В тренингах по международному гуманитарному праву приняли участие украинские религиозные деятели, госслужащие и правозащитники.

Учеба продолжалась в онлайн-формате с 19 июля по 4 августа на базе Международного института гуманитарного права (Сан-Ремо, Италия) по инициативе Института экуменических студий Украинского католического университета. Институт религиозной свободы принял участие в проектировании этого учебного курса и делегировал сотрудников для участия в нем.

Тренинги провели эксперты по международному гуманитарному праву: британский полковник Марк Дакер, бригадный генерал в отставке Карл Эдлингер, старший координатор Департамента международного и миграционного права по вопросам беженцев и мигрантов Янник Креофф и эксперт по гуманитарному праву украинской правозащитной организации Truth Hounds Дмитрий Коваль.

Учеба была важна на фоне сегодняшних событий, которые происходят в войне России против Украины, когда наблюдается очень много правонарушений, в частности в религиозной сфере: разрушение и расхищение религиозных храмов, мечетей и церквей, пытки и убийство священников разных конфессий и т.п. Поэтому полученные знания помогут эффективно документировать и прорабатывать доказательства военных преступлений Российской Федерации, готовить доклады для международного сообщества и бороться с правонарушениями в этой сфере.

Максим Васин
Исполнительный директор ИРС
«Эти тренинги были очень своевременны и полезны для сотрудников Института религиозной свободы. В последние месяцы мы постоянно работаем с документированием военных преступлений и готовим адвокационные материалы для зарубежных читателей, поэтому для нас очень важно лучше понимать особенности международного гуманитарного права. Мы благодарны Институту экуменических студий УКУ и специалистам Международного института гуманитарного права, что идея этих тренингов претворилась в жизнь и была успешно реализована»

Напомним, что Институт религиозной свободы готовит к публикации новое исследование о влиянии российской агрессии на свободу вероисповедания и положении религиозных общин в Украине, включая Крым и другие временно оккупированные украинские территории.

В июле 2022 года ИРС представил результаты своего исследования на Международной министерской конференции по свободе религии или убеждений в Лондоне и на Саммите по международной религиозной свободе в Вашингтоне.

Институт религиозной свободы реализует проект «Мобилизация международного сообщества с целью прекращения преследований на основе идентичности в неподконтрольных правительству регионах Украины» благодаря поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине.