Институт религиозной свободы (ИРС) – правозащитная общественная организация, основанная в 2001 году в Киеве. ИРС является независимым, благодаря пожертвованиям и грантам.

Эффективность деятельности ИРС обеспечивает команда с более чем 20-летним опытом правозащитной деятельности и фасилитации межконфессионального диалога, а также и сеть экспертов, ученых, узкопрофильных специалистов и волонтеров, с которыми мы сотрудничаем в разных направлениях.

Цели ИРС: 

  • защита и популяризация религиозной свободы и других прав человека;
  • содействие межконфессиональному диалогу и сотрудничеству;
  • развитие государственно-церковного взаимодействия;
  • укрепление демократических основ и гражданского общества в Украине.

Для достижения этих целей ИРС работает в таких направлениях:

  • осуществляет независимый мониторинг религиозной ситуации в Украине, в том числе на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса;
  • готовит аналитические материалы и рекомендации для церквей и религиозных организаций, для представителей национальной и местной власти;
  • разрабатывает проекты законов и участвует в законотворческом процессе;
  • осуществляет адвокационные мероприятия в Украине и на международном уровне.

ИРС способствует деятельности межконфессиональных институций, среди которых:

  • Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций;
  • Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины;
  • а также помогает в работе межконфессиональных консультативно-совещательных советов, созданных при органах исполнительной власти.

Проекты ИРС

Круглый стол по религиозной свободы в Украине создан в апреле 2019 года совместными усилиями Института религиозной свободы и Центра гражданских свобод. Эта инициатива направлена на налаживание диалога и согласования совместных действий религиозных и правозащитных организаций Украины с целью утверждения религиозной свободы и развития мира, укреплению общественного доверия и безопасности, противодействия проявлениям радикальных идеологий и экстремизма. Заседания Круглого стола воплощаются в практическое сотрудничество благодаря устранению недоверия и предвзятости в отношениях между религиозным и правозащитным сообществами.

Круглый стол призван стать образцом гражданской ответственности и самоорганизации. Его участники приглашаются к диалогу на основе взаимоуважения и равенства, изыскивая возможности для взаимодействия в интересах общественного блага и справедливости, в основе чего лежит уважение к достоинству человека.

Читайте больше на вебсайте ReligiousFreedom.in.ua

Проект Останови насилие! – это межконфессиональная общественная инициатива церквей и религиозных организаций Украины, нацеленная на противодействие домашнему насилию.

Цель проекта – помочь каждой семье создать атмосферу любви, взаимоуважения, доверия и принятия для каждого. Это касается отношений и между супругами, и между родителями и детьми.

Мы верим, что в украинском обществе, в том числе и в религиозных общинах, должна формироваться здоровая культура неприятия насильственного поведения, которое отвергает Богом данное достоинство человека, его ценность и уникальность. Мы убеждены, что культура уважения достоинства, ценности и одаренности каждого человека, независимо от его пола, доходов и социального статуса, будет способствовать укреплению семей и воспитанию детей в атмосфере любви, которую они смогут сохранить для собственного брака.

Институт религиозной свободы реализует этот проект при участии Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и при поддержке Канадского фонда местных инициатив. Читайте больше на вебсайте family.org.ua

Источники финансирования ИРС

Добровольные пожертвования физических и юридических лиц, поступления по договорам о сотрудничестве с другими организациями. К выполнению своих задач ИРС привлекает волонтеров, а также специалистов и экспертов на договорной основе, с которыми поддерживает постоянную связь.

 

Поддержите нас сейчас

Ваши регулярные пожертвования помогают Институту религиозной свободы эффективно работать в сфере защиты свободы вероисповедания в Украине.

Реквизиты счета в гривне:

IBAN: UA453052990000026003006207874 

Банк: АТ КБ Приватбанк

МФО банка: 305299

Идентификационный код получателя: 35780978

Назначение платежа: Добровільні пожертвування (або Безповоротна фінансова допомога)

Реквизиты для пожертвований в иностранной валюте:

Recipient: Institute for Religious Freedom

Address of the recipient: 1 Osypovskogo Str., Apt. 11, Kyiv, Ukraine 04123

Name of the bank: JSC CB "PRIVATBANK"

Address of the bank: 1D Hrushevskoho Str., Kyiv, 01001, Ukraine

Bank SWIFT Code: PBANUA2X

Purpose of payment: Donation

  • For donations in USD:

IBAN Code: UA773052990000026003016206058

Correspondent bank: JP Morgan Chase Bank, New York ,USA

Account in the correspondent bank: 001-1-000080

SWIFT Code of the correspondent bank: CHASUS33

  • For donations in EUR:

IBAN Code: UA763052990000026002036217404

Correspondent bank: Commerzbank AG, Frankfurt am Main, Germany

Account in the correspondent bank: 400886700401

SWIFT Code of the correspondent bank: COBADEFF

  • For donations in GBP:

IBAN Code: UA7030529900000260020062167704

Correspondent bank: JP Morgan Chase Bank, Bournemouth, UK

Account in the correspondent bank: 24549501 SORT CODE 609242

SWIFT Code of the correspondent bank: CHASGB2L