Международная министерская конференция по свободе религии или убеждений собрала в июле 2022 года в Лондоне около 800 участников из 100 стран. 

Приветствия участникам мероприятия прозвучали от его Королевского Высочества принца Уэльского Чарльза, Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, Архиепископа Кентерберийского Джастина Велби и других уважаемых лиц.

В течение нескольких дней чиновники разных государств, дипломаты, общественные и религиозные деятели, эксперты и правозащитники со всего мира обменивались опытом и предложениями с целью сохранения религиозной свободы как одного из фундаментальных прав человека.

По приглашению Британского правительства в министерской конференции принял участие председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец. Он рассказал о новых вызовах, с которыми столкнулись украинские религиозные общины в результате полномасштабного вооруженного вторжения России на территорию Украины.

Руководитель ИРС представил результаты нового исследования Института религиозной свободы, свидетельствующее о масштабных разрушениях религиозных сооружений различных конфессий в результате обстрелов российскими ракетами и артиллерией. Кроме того, пребывание российских войск на украинских территориях сопровождалось волной жестоких репрессий против религиозных деятелей, которых российская оккупационная власть подвергала пыткам и другим видам принуждения к сотрудничеству, подавлению общественной активности.

Участники министерской конференции обратили внимание на преследования и дискриминацию людей за их веру в других частях мира.

От Украины в этой международной конференции приняли участие также Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний (Думенко), заместитель председателя Управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) и сотрудник МИД Украины Богдан Мовчан.

Институт религиозной свободы реализует проект «Мобилизация международного сообщества с целью прекращения преследований на основе идентичности в неподконтрольных правительству регионах Украины» благодаря поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине. В новом докладе ИРС будет представлена ​​подробная картина разрушительного влияния российской агрессии на свободу вероисповедания в Украине.