Институт религиозной свободы презентовал пособие «Твое право на свободу вероисповедания» местным религиозным деятелям и государственным служащим.

В семи вебинарах, состоявшихся в сентябре 2020 года, приняли участие представители религиозных общин разных конфессий из всех регионов Украины. Отдельный рабочий семинар в онлайн-формате состоялся 26 октября для работников Государственной службы Украины по этнополитики и свободе совести, созданной недавно, при участии ее председателя Елены Богдан.

Председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец рассказал об опыте правозащитной и просветительской деятельности ИРС, включающий предоставление консультативной помощи, как религиозным сообществам, так и представителям власти.

Специалисты ИРС ответили на вопросы участников вебинаров, касающиеся практического применения всего комплекса законодательства Украины в сфере свободы вероисповедания и деятельности религиозных организаций. Обсуждение касалось также тех положений законодательных актов, вызывающих юридические коллизии и неоднозначно применяющихся на практике.

Автор пособия «Твое право на свободу вероисповедания» юрист Максим Васин сообщил, что первый тираж издания очень быстро разошелся по всей Украине. Заказы поступили от религиозных общин и духовных учебных заведений разных конфессий, органов государственной власти, светских университетов и научных учреждений.

Учитывая популярность пособия, особенно в регионах, нидерландская миротворческая организация ПАКС решила профинансировать дополнительную печать этого издания, общий тираж которого составит 2000 экземпляров. Благодаря проекту ПАКС в Украине, реализующегося при поддержке Постоянного представительства Королевства Нидерландов при ОБСЕ в Вене, пособие «Твое право на свободу вероисповедания» распространяется бесплатно, как в печатной, так и в электронной версии.

Электронную версию пособия можно скачать по этой ссылке: bit.ly/PAX-Vasin-handbook