Васин Максим Сергеевич занимается правозащитной деятельностью с 2001 года. Он руководит адвокационными кампаниями в защиту религиозной свободы на национальном и международном уровнях.

Максим Васин имеет большой опыт разработки религиозного законодательства и государственной политики, содействия межрелигиозному диалогу и государственно-конфессиональному сотрудничеству, который он получил за 16 лет работы в должности исполнительного директора Института религиозной свободы.

Является соавтором нескольких десятков законопроектов и поправок к законам, направленных на защиту и развитие свободы совести и вероисповедания в Украине. Также является автором научных статей по вопросам государственно-церковного взаимодействия, межрелигиозного диалога, роли религии в глобальных конфликтах.

В 2019 году прошел учебную программу «Религия и верховенство права», организованную Международным центром права и религиоведения (ICLRS) на базе Оксфордского университета (Великобритания).

В 2021 году защитил диссертацию в Национальном авиационном университете (Киев) и получил научную степень кандидата юридических наук (Ph.D. in Law).

Входит в состав таких профессиональных сообществ:

  • Международный консорциум по вопросам права и религии (ICLARS);
  • Religious Liberty Partnership (RLP);
  • Экспертный совет Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести.

В статусе национального консультанта участвует в реализации проектов ООН (UNFPA), ОБСЕ и Совета Европы в Украине.

Контакты и публикации: