Делегация чешских религиозных деятелей с визитом солидарности посетила Киевскую область. 

Межконфессиональная встреча с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций состоялась 7 июня 2023 года в храме Святого Апостола Андрея Первозванного в городе Буча.

После мероприятия религиозные деятели Чехии вместе с представителями ВСЦиРО посетили молитвенный дом церкви ХВЕ "Божий Дом". Весной 2022 года в эту церковь российский боевой вертолет скинул боеприпасы, которые не разорвались, но повредили здание. В этом восстановленном молитвенном доме представители Украины и Чехии имели неформальное общение во время фуршета.

В чешскую делегацию входили:

Роберт Рехак, вице-президент Международного альянса свободы вероисповедания и убеждений и специальный посланник МИД Чехии по вопросам Холокоста, межконфессионального диалога и свободы вероисповедания;

  • Петр Ян Винш, генеральный секретарь Чешского экуменического совета церквей;
  • Кароль Сидон, главный региональный раввин, интеллектуал и писатель;
  • Павел Покорный, старший Синода Евангельской Церкви Чешских Братьев в Чехии;
  • Эвелина Очаб, эксперт Международного альянса свободы вероисповедания и убеждений, юрист Института прав человека Международной ассоциации юристов.

В мероприятиях приняли участие также посол Чешской Республики в Украине Радек Матула, первый заместитель председателя Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Войналович и председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец.

Накануне чешская делегация встретилась с председателем Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктором Еленским, который рассказал о притеснениях религиозных меньшинств и разрушении религиозных сооружений вследствие российской агрессии против Украины.

Напомним, что ранее, в мае этого года, место массовых захоронений жителей Бучи, замученных российскими оккупантами, посетила делегация Всемирного Совета Церквей в сопровождении представителей ВСЦиРО.