Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) вместе с делегацией Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) во главе с преподобным доктором Джерри Пиллеем 12 мая 2023 года посетили храм святого апостола Андрея Первозванного в Буче, на территории которого находится место массового захоронения невинно убитых российскими военными мирных жителей.

Настоятель храма о. Андрей рассказал присутствующим страшные события, свидетелем которых он был: убийства мирных людей на улицах, трудности захоронения местных жителей во время оккупации, о невозможности хоронить жертв российского вторжения на кладбищах, о последующей эксгумации и массовых захоронениях неопознанных тел после освобождения Бучи украинскими защитниками.

Буча стала известна всему миру шокирующими и трагическими последствиями российской оккупации, во время которой были убиты сотни мирных жителей.

Священник Андрей рассказал делегации ВСЦ о служении во время оккупации: «Морг был полностью заполнен, неопознанные тела лежали на улицах, мы не имели возможности похоронить людей на кладбище – он находится за городом, в поле, под постоянным обстрелом. Поэтому решили возле нашего храма похоронить всех в братской могиле. Ибо это по-христиански, ведь мы не бросаем и не сжигаем тела, как наши враги».

Представители ВСЦиРО вместе с делегацией ВСЦ осмотрели расположенную в храме фотовыставку о зверствах россиян в Буче. Иностранных гостей шокировало увиденное. Они были единодушны в том, что это преступления против человечности.

"Это не нужная и не справедливая война. Мы приложим все усилия для установления справедливого мира для Украины. Какова бы ни была цель этой войны, мы видим насколько тяжелы ее последствия. Мы чувствуем вашу боль и сочувствуем. В эти сложные времена пусть Господь благословит вас», – сказал Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей доктор Джерри Пиллей.

Позже в храме состоялась совместная молитва представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и делегации Всемирного Совета Церквей за справедливый мир в Украине.

Со стороны ВСЦиРО в этом мероприятии приняли участие: епископ Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви Маркос Оганесян, который по поручению Председателя возглавлял делегацию украинских религиозных деятелей, митрофорный протоиерей Украинской Греко-Католической Церкви о. Олекса Петрив, а также представители Православной Церкви Украины, Украинской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской, Церкви адвентистов седьмого дня в Украине, Духовного управления мусульман Украины «ДУМУ», Немецкой евангелической лютеранской церкви Украины и другие.

Также в мероприятии приняли участие Глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский и председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец.

Напомним, что в августе прошлого года состоялась встреча Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с делегацией Всемирного Совета Церквей, в ходе которой участники обсудили проблематику военных преступлений против религиозных деятелей и сооружений, а также обменялись опытом межконфессионального диалога и сотрудничества.

Фото: ГЭСС