Оккупационные власти Крыма начали разворовывать кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной Церкви Украины в Симферополе.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС).

«11 мая 2023 года российские оккупанты начали грабить Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной Церкви Украины в Симферополе. Уже известно, что они выламывают двери и описывают имущество храма. Это очередная акция по подавлению свободы совести, которую ведет российская федерация на захваченных землях», - говорится в сообщении.

Как отмечает ГЭСС, список украденного оккупантами имущества, уничтоженных ими храмов, похищенных священнослужителей растет каждый день.

"Государственная служба по этнополитике и свободе совести в очередной раз отмечает, что надлежащим образом фиксирует все случаи убийств украинских священнослужителей, незаконное лишение их свободы, их запугивание, применение к ним пыток, издевательство над религиозными убеждениями. Так же, как уничтожение храмов, мечетей, синагог и молы домов и ограбления сакральных сооружений. Ни один из этих случаев не останется безнаказанным, ни один преступник не уйдет от ответственности", - подытожили в ведомстве.

Ранее, в сентябре 2019 года, на основании жалоб верующих ПЦУ Комитет ООН по правам человека в качестве временного мероприятия просил Россию не выселять Крымскую епархию Православной церкви Украины из Кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.

В феврале 2022 года Верховная Рада Украины приняла решение о передаче в государственную собственность имущества Кафедрального собора равноапостольного князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе.

Как известно, Крымская епархия ПЦУ в Крыму единственная из религиозных общин на полуострове, которая отказалась от “перерегистрации” в соответствии с российским законодательством, из-за чего систематически подвергается преследованию верующих, священнослужителей и членов их семей.

Фото: investigator.org.ua