Следующим шагом будет передача собора в безвозмездное пользование Крымской епархии Православной Церкви Украины.

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины № 1213, принятым 28 октября 2022 года во исполнение постановления Верховной Рады Украины от 17 февраля.

В соответствии с этим правительственным постановлением Кафедральный собор святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе принят в государственную собственность.

При этом Кабмин поручил Министерству культуры и информационной политики:

1) принять меры по государственной регистрации прав на Собор;

2) проработать вопрос о передаче Собора в безвозмездное использование Крымской епархии Православной Церкви Украины.

Документ также подразумевает перспективу передачи Собора в собственность Крымской епархии Православной Церкви Украины. Эта часть постановления вступит в силу на следующий день, когда будет назначен Совет министров Автономной Республики Крым, который будет сформирован после деоккупации украинского полуострова.

Напомним, чтобы добиться этого решения архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент (Кущ) 10 декабря 2019 года возле здания Кабинета министров Украины объявил бессрочную голодовку, прекратившуюся через неделю после переговоров с чиновниками.

Теперь постановление Правительства дает возможность продолжить защиту в международных инстанциях нарушенных прав общины Православной Церкви Украины на Крымском полуострове. Ранее, в сентябре 2019 года, на основании жалоб верующих ПЦУ Комитет ООН по правам человека в качестве временной меры попросил российские власти не выселять Крымскую епархию Православной церкви Украины из Кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.

Как известно, Крымская епархия ПЦУ в Крыму единственная из религиозных общин на полуострове, которая отказалась от “перерегистрации” в соответствии с российским законодательством, из-за чего систематически подвергается преследованию верующих, священнослужителей и членов их семей.

Фото: Укринформ