Одним из базовых тезисов российской пропаганды является сакрализация российской агрессии, которую называют "священной войной". Поэтому в Украине и на международном уровне необходимо распространять аргументы, религиозное богословское обоснование, демонстрировать научные позиции с целью опровержения и осуждения этой мифологемы.

Эти и другие вызовы по противодействию российской пропаганде стали предметом обсуждения во время первой встречи Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, которая состоялась 29 марта 2023 года в Киеве.

Проанализировав российскую риторику на религиозную тематику, Национальный совет обратился к ВСЦиРО, чтобы он как авторитетная межконфессиональная организация высказал свою позицию и публично осудил проявления российской государственной пропаганды. Такое заявление оказало бы влияние и на международной арене, ведь там также не хватает взвешенного мнения, которому могут доверять и верующие, и другие уважаемые организации.

Национальный совет приложил немало усилий, чтобы остановить российскую пропаганду на техническом уровне – ограничение доступа к российским каналам в Украине и Европе. Однако другой важной составляющей процесса противостояния российской дезинформации является опровержение. Оно должно быть качественным, убедительным, давать ясное понимание аудитории, почему и кому доверять нельзя.

Все религиозные организации в Украине присоединились к борьбе за нашу общую Победу, отметил епископ Украинской Лютеранской Церкви Вячеслав Горпинчук, председатель в ВСЦиРО. Религиозные деятели заверили, что разделяют мнение об опасности российской пропаганды и со своей стороны многое делают, чтобы опровергнуть ее нарративы среди своей паствы.

ВСЦиРО планирует подготовить заявление, направленное на опровержение российских пропагандистских идей в религиозной сфере.

Во время встречи представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций озвучили вопросы, которые волнуют многих верующих.

В частности, это новый Закон Украины «О медиа», который не позволяет религиозным организациям быть основателями аудиовизуальных медиа. В то же время, по словам религиозных деятелей, в эфире общественных вещателей и частных медиа совсем не слышно голоса религиозной среды, мнений верующих людей. Мало интереса к деятельности религиозных организаций, и их представителей очень редко приглашают, чтобы высказаться по разным вопросам общественной жизни. И это несоизмеримо с тем, какую составляющую имеет религиозная среда в гражданском обществе.

Вопрос религиозной тематики, свободы вероисповедания очень чувствителен в нашем обществе, подчеркнула председатель Нацсовета Ольга Герасимьюк: “Мы сегодня все ранены, находимся в стрессе. Поддержка нужна всем – и духовная, в том числе”.

Она отметила, что Национальный совет не имеет права влиять на контент вещателей или на то, кого они приглашают в эфир. Однако регулятор работает и с просветительской миссией – разговорами, рекомендациями. Глава Нацсовета обещала донести мнение представителей церквей и религиозных организаций до участников медиарынка.

По словам Ольги Герасимьюк, также Национальный совет впоследствии будет работать над критериями информации, которая разжигает религиозную рознь и которая недопустима для распространения в эфире. Регулятор приглашает представителей церквей и религиозных организаций для обсуждения этого вопроса.