В годовщину полномасштабного российского вторжения, 24 февраля 2023 года, Президент Украины Владимир Зеленский встретился с капелланами, служащими в Вооруженных Силах Украины и Национальной гвардии Украины.

В ходе встречи, состоявшейся в Киево-Печерской лавре, Глава государства отметил важность служения капелланов. Он подчеркнул, что священники-капелланы помогают сохранять стойкость духа военнослужащих, защищающих Украину на поле боя. Военные и их родные доверяют капелланам, могут делиться своими переживаниями и находят поддержку.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр напомнила, что капелланская служба в Вооруженных Силах Украины на законодательном уровне введена в 2022 году. С тех пор капелланы работают с военными на передовой и оказывают им важную духовную поддержку.

Владимир Зеленский
Президент Украины
Я благодарю за ваше служение, за то, что вы были вместе с бойцами в этот год полномасштабной войны. Поддерживали их духовно, поддерживали их семьи. Я рад, что у нас есть соответствующая реформа, соответствующий закон. Но, по-моему, самое главное, что у нас есть вы.

Присутствовавшие на встрече капелланы поблагодарили Президента Украины за поддержку введения капелланской службы в армии и дальнейшего ее развития.

«Наша цель – подставить плечо и быть рядом. Мы на фронте для того, чтобы показать, что народ вместе с воюющими. И Бог не оставит. Это помогает людям и вдохновляет. А когда сильный дух, то человек творит чудо. С Богом победим», – подчеркнул один из присутствующих военных священников.

Президент Зеленский также поинтересовался чем может помочь в развитии службы капелланства в Вооруженных Силах. Участники обсудили важность увеличения численности капелланов, вопросы урегулирования верификации духовного образования, что необходимо для получения воинских званий и зачисления в армию.

В ходе мероприятия Глава государства вручил военным капелланам государственные награды: орден «За мужество» ІІІ степени, медали «За военную службу Украине» и медаль «Защитнику Отечества».

Во встрече также принял участие Глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский.

Фото: president.gov.ua