В результате российской агрессии в Украине полностью уничтожены, повреждены или ограблены российскими военными по меньшей мере 494 религиозных сооружения, духовных учебных заведения и святыни.

Такие обновленные данные о влиянии войны на украинские религиозные общины представил Институт религиозной свободы 31 января и 1 февраля во время Саммита по международной религиозной свободе, который состоялся в Вашингтоне, США.

По данным ИРС, с момента презентации на прошлогоднем Саммите, в июле 2022 года, количество объектов религиозной инфраструктуры Украины, пострадавших в результате российской агрессии, возросло более чем вдвое.

религиозные сооружения, русская агрессия, война, ИРС, доклад ИРС, разрушенные сооружения

Больше всего церквей, мечетей и синагог разрушены в Донецкой области (не менее 120) и Луганской области (более 70). Также огромные масштабы разрушений на Киевщине (70), где шли отчаянные бои в защиту столицы Украины, и на Харьковщине – более 50 разрушенных религиозных сооружений. Российские воздушные атаки, в том числе с использованием иранских дронов, затронули почти все регионы Украины и продолжаются до сих пор.

Также Институт религиозной свободы задокументировал множество фактов захвата религиозных сооружений в Украине и дальнейшего использования их в качестве российских военных баз или для прикрытия огневых позиций российских войск. Такая тактика российских военных провоцирует увеличение масштабов разрушения религиозных объектов в Украине.

религиозные сооружения, русская агрессия, война, ИРС, доклад ИРС, разрушенные сооружения

По конфессиональному признаку больше всего от российской агрессии пострадало храмов Украинской Православной Церкви (аффилированной с Московским патриархатом) – не менее 143.

Большой масштаб разрушений молитвенных домов евангельских церквей – всего по меньшей мере 170, из них больше всего пострадали церкви христиан веры евангельской – 75, молитвенные дома евангельских христиан-баптистов – 49, а также сооружения Церкви адвентистов седьмого дня – 24.

Обновленные данные ИРС теперь содержат сведения о разрушениях Залов Царства Свидетелей Иеговы – всего 94 религиозных сооружения, среди которых 7 – полностью разрушены, 17 – сильно повреждены, 70 – получили незначительные повреждения.

Институт религиозной свободы также задокументировал целенаправленные атаки российских военных и спецслужб на религиозных деятелей и верующих, прежде всего, на оккупированных территориях Украины.

Максим Васин, Maksym Vasin, IRF Summit 2023, США

В своем выступлении на Саммите исполнительный директор ИРС Максим Васин заявил, что верующие и духовенство часто становились мишенями для российских оккупационных властей из за украинского языка, принадлежности к другой конфессии, а не к православию Московского патриархата или любого другого проявления украинской идентичности.

Максим Васин
Исполнительный директор Института религиозной свободы
В своей совокупности российские военные преступления, совершенные в Украине, могут свидетельствовать о наличии специального намерения геноцида, направленного на уничтожение украинского народа, являющегося отдельным преступлением в соответствии с международным гуманитарным правом.

Во время российской оккупации особенно страдают верующие евангельских церквей (пятидесятники, баптисты, адвентисты, харизматы и другие). Российские военные неоднократно угрожали тотальным физическим уничтожением всех евангельских верующих, называя их американскими шпионами, сектантами и врагами русского православного народа.

Об этом на Саммите в Вашингтоне заверил Валентин Синий, ректор Таврического христианского института, уничтоженного до основания российскими военными.

Валентин Синий
Ректор Таврийского христианского института
Один российский офицер сказал сотруднице нашего института, что таких, как вы евангельских верующих, нужно уничтожить полностью, поскольку вы сектанты и американские шпионы. Но просто расстрелять будет для вас слишком легко. Вас нужно закапывать заживо.

ИРС задокументировал показания Валентина Синего, фрагмент которого доступен для просмотра:

Своей личной историей пережитого российского плена поделился с участниками Саммита Дмитрий Бодю, пастор Церкви «Слово жизни» в Мелитополе Запорожской области. Российские военные захватили здание Церкви, а его заключили в тюрьму и сообщили, что вскоре убьют. Однако пастор смог спастись из российской тюрьмы и эвакуироваться, однако для местных евангельских верующих остается смертельная угроза в условиях российской оккупации.

Также пастор Бодю заявил в своем выступлении, что российские оккупационные власти незаконно заключили под стражу двух священнослужителей Украинской Греко-Католической Церкви в Бердянске Запорожской области. Это Иван Левицкий и Богдан Гелета, которые уже более трех месяцев находятся в заключении, подвергаются пыткам и по надуманым причинам обвиняются в терроризме и пособничестве.

ИРС задокументировал показания Дмитрия Бодю для обновленного доклада, полный текст которого будет обнародован в ближайшее время.

Во время Саммита состоялась отдельная панельная дискуссия, посвященная Украине, в которой также приняли участие первый заместитель председателя Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Игорь Бандура, первый заместитель Старшего епископа Украинской Церкви христиан веры евангельской Анатолий Козачок, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины раввин Яков Дов Блайх, епископ Римско-Католической Церкви в Украине Александр Язловецкий, протоиерей Православной Церкви Украины о. Андрей Дудченко и председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец.

Напомним, что в сентябре 2022 года Институт религиозной свободы опубликовал доклад «Российское наступление на религиозную свободу в Украине» и видеосвидетельство российских военных преступлений против украинских религиозных общин: https://bit.ly/2022-IRF-video-testimonies.

Обновленное исследование, представленное на днях в Вашингтоне, ИРС провел при поддержке нидерландской правозащитной организации ПАКС (англ.: PAX) и Миссии Евразия (США).

Инфографика: Анна Буковская (Fayno Development)