24-26 января 2023 года по инициативе Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций состоялся визит его официальной делегации в Ватикан. В делегации приняли участие:

  • Маркос Оганесян, епископ Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, глава делегации ВСЦиРО;
  • Епифаний, Предстоятель Православной Церкви Украины, Митрополит Киевский и всея Украины;
  • Святослав Шевчук, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий;
  • Мечислав Мокшицкий, Архиепископ Митрополит Львовский Римско-Католической Церкви в Украине, и.о. Председателя Конференции Римско-Католического епископата Украины;
  • Валерий Антонюк, Глава Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов;
  • Яков Дов Блайх, Президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины, Главный раввин г. Киева и Украины;
  • Ахмед Тамим, Глава Духовного управления мусульман Украины, Верховный муфтий Украины;

а также уполномоченные представители Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской, Немецкой Евангелично-Лютеранской Церкви Украины, Украинской Православной Церкви, Украинской Евангельской Церкви, Украинского Библейского Общества и Института религиозной свободы. 

Визит стал продолжением встреч Совета с мировыми религиозными деятелями во время их визитов в Украину и международных поездок ВСЦиРО: с Папой Иоанном Павлом II (2001 г.) и Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином (2016 г.), Главным Раввином Израиля Ис Лау (2019 г.), Вселенским Патриархом Варфоломеем (2021 г.), Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби (2022 г.).

Центральным событием визита украинских религиозных деятелей в Ватикан стала встреча делегации ВСЦиРО с Папой Римским Франциском.

В ходе общения главы и представители Церквей и религиозных организаций Украины показали важность единения усилий религиозных деятелей Украины и мира в противостоянии российской агрессии против Украины для достижения победы правды и установления справедливого мира. Члены делегации отметили важность молитвенной и моральной поддержки, которую украинский народ получает от Святейшего Отца и Апостольской Столицы, а также поблагодарили за оказанную гуманитарную помощь, которая продолжает поступать.

Среди ряда вопросов, поднятых во время общения, следует отметить проблемы возвращения на Родину депортированных оккупационными властями Российской Федерации граждан Украины, в частности детей, возможность посредничества и содействия в освобождении и возвращении домой украинских военнопленных и несправедливо заключенных, обеспечение их прав согласно международных гуманитарных норм.

«Благодарю вас за ваше единство, это для меня много значит. Это похоже на детей в семье, где один есть там, другой – где-то, но когда мама больна, все собираются вместе», – сказал Папа Франциск, подчеркивая, что в этом случае речь не идет о еврейской, исламской, христианской, православной или католической Украине, но о "маме Украины", ради которой все сплачиваются вместе. «Это пример перед лицом огромной поверхностности, которую сегодня мы видим в нашей культуре», – сказал Святейший Отец.

В память о встрече представители Совета подарили Папе Франциску картину с изображением мирной Украины, нарисованную украинскими детьми, и уменьшенную копию скульптуры Архистратига Михаила, покровителя Киева, установленной в парке «Владимирская горка» в столице Украины.

Также состоялась встреча делегации ВСЦиРО с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Полом Галлахером. Во время встречи речь шла о вызовах, которые появляются перед Украиной и мировым сообществом в связи с продолжающейся российской агрессией против нашего государства и временной оккупацией его территории, а также возможные дальнейшие шаги, направленные на достижение длительного мира.

В своей речи кардинал Паролин отметил: «Война – это образ Бога. Уверяю вас, что каждое утро, когда мы собираемся в Госсекретариате, мы молимся за Украину и думаем, как мы можем помочь Украине и что мы можем сделать, чтобы в Украину пришел справедливый мир».

Делегация Совета также имела плодотворные встречи с префектом Дикастерии содействия христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, префектом Дикастерии по межрелигиозному диалогу кардиналом Мигелем Аюсо, префектом Дикастерии коммуникации доктором Паоло Руффини, префектом Дикастерии Восточных католических Церквей архиепископом Клаудио Гуджеротти.

В ходе общения члены делегации рассказали о работе ВСЦиРО и предложили активизировать взаимодействие с институтами Ватикана в соответствующих направлениях. С украинской стороны было подчеркнуто, что Совет является примером успешного плодотворного сотрудничества представителей основных религиозных общин Украины. Благодаря более чем 25-летнему опыту работы в уникально широком формате Совет имеет значительные достижения в построении внутреннего диалога, в сотрудничестве с государством и международными партнерами.

По случаю завершения Недели молитв за христианское единство члены делегации присутствовали на молитве, которую Папа Франциск совершил в римской базилике святого Павла за стенами.

Кроме этого члены делегации ВСЦиРО посетили собор Святой Софии в Риме – центр УГКЦ, больницу «Дитя Иисус», где проходят лечение также дети из Украины, встретились с Послом Украины при Святом Престоле Андреем Юрашем, дали пресс-конференцию для медиа.

Участники визита высоко оценивают проведенные встречи, выражая надежду, что состоявшиеся общения и обмен мнениями будут способствовать Украине и миру в достижении длительного справедливого мира. Визит в Апостольскую Столицу и встречи высокого уровня свидетельствуют также о расширении потенциала многостороннего межрелигиозного и межконфессионального взаимодействия, в котором украинские Церкви и религиозные организации продолжат активно участвовать.

Визит состоялся по предложению ВСЦиРО в сотрудничестве и при поддержке Апостольского нунция в Украине архиепископа Висвалдаса Кулбокаса.

Фото: Андрей Сидор