Кабмин подал в Верховную Раду законопроект о невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится в России. 

Проект Закона № 8371, зарегистрированный 19 января 2023 года, предусматривает внесение изменений в законы Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований».

В частности, в законопроекте указано:

Не допускается деятельность религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины.

Согласно другим изменениям, предусмотренным проектом закона № 8371, Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести получит дополнительные полномочия:

1) проводить религиоведческую экспертизу деятельности религиозных организаций по выявлению подчиненности в канонических и организационных вопросов с центрами влияния религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится в России;

2) издавать предписания по устранению нарушений, выявленных по результатам проведения религиоведческой экспертизы;

3) обращаться в суд с административным иском о прекращении деятельности религиозной организации, которая в месячный срок не выполнила изданное предписание об устранении нарушений закона.

Законопроект также разрешает в судебном порядке прекратить деятельность религиозной организации в случае выявления нарушений требований по созданию и деятельности религиозной организации (объединения), установленных Конституцией Украины и другими законами Украины. В частности, основанием для прекращения религиозной организации в судебном порядке станет подчинение в канонических и организационных вопросах российским руководящим центрам (управлением).

Указанные законодательные изменения разработаны во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), принятого 1 декабря 2022 г. и введенного в действие Указом Президента Украины № 820. Указанное решение СНБО принято, учитывая военную агрессию Российской Федерации против Украины, “с целью обеспечения духовной независимости, недопущение раскола в обществе по религиозному признаку, содействие консолидации украинского общества и защите национальных интересов».

Фото: ssu.gov.ua