В течение двух месяцев Кабинет Министров Украины должен внести в парламент законопроект о невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с центрами влияния в России.

Такое решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), принятое 1 декабря 2022 года, объявил лично Глава государства после подписания соответствующего указа.

Владимир Зеленский
Президент Украины
К сожалению, даже российский террор и полномасштабная война не убедили некоторых деятелей в том, что следует преодолеть искушение зла. Что ж, должны создать такие условия, когда любые зависимые от государства-агрессора деятели не будут иметь возможности манипулировать украинцами и ослаблять Украину изнутри

СНБО обязал Кабмин обеспечить в двухмесячный срок проверку деятельности Украинской Православной Церкви (УПЦ) на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника – то есть речь идет о пользовании Киево-Печерской Лаврой.

В то же время, Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести (ДЕСС) поручено обеспечить в двухмесячный срок проведения религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом. При необходимости ДЕСС должно принять предусмотренные законом меры.

Речь идет о законодательных изменениях 2018 года, обязывающих изменить название те религиозные организации Украины, которые входят в структуру религиозной организации, руководящий центр которой находится в России как государстве-агрессоре.

Кроме этого, упомянутое решение СНБО вводит персональные специальные экономические и другие санкции в ряд физических лиц, а также поручает Службе безопасности Украины вместе с Национальной полицией Украины и другими государственными органами активизировать мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины.

Напомним, ранее Верховная Рада и Кабинет Министров Украины обращались в СНБО с просьбой наложить санкции на ряд религиозных деятелей Российской православной церкви за распространение идеологии войны и геноцида против Украинского народа. Среди подсанкционных лиц был предстоятель РПЦ, патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев).

Фото: ssu.gov.ua