Более 120 религиозных и общественных деятелей, экспертов, политиков и меценатов из Украины, США, Молдовы, Польши собрались для анализа причин и последствий российской агрессии, обсуждения текущих вызовов, с которыми столкнулась Украина, и консолидации усилий по преодолению гуманитарного кризиса и оказанию помощи страдающим украинцам и религиозным общинам.

Международная консультация по этой теме состоялась 10-11 ноября 2022 года в г. Нашвилл, США, по инициативе христианской организации «Миссия Евразия».

Председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец представил участникам мероприятия результаты исследования ИРС о влиянии российской агрессии на религиозные общины Украины и жестокие нападения на украинских религиозных деятелей,  особенно на оккупированных Россией территориях.

Александр Заец
Председатель правления Института религиозной свободы
Идеология «русского мира» дала плоды в Украине в виде сокрушительной войны, направленной на уничтожение украинской идентичности, культуры, истории, суверенитета, демократии и прав человека, включая уничтожение свободы вероисповедания. Еще более драматично на этом фоне смотрятся многочисленные факты оправдания этой агрессивной захватнической войны со стороны российских религиозных деятелей. И это не только Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также руководители евангельских и мусульманских религиозных объединений России, местные священники и пасторы.

Руководитель ИРС озвучил данные мониторинга и главные выводы доклада «Российское наступление на религиозную свободу в Украине», который ИРС презентовал в сентябре этого года.

Президент «Миссии Евразия» Сергей Рахуба подчеркнул, что нынешняя международная консультация – это стратегическое событие, которое повлияло и в дальнейшем будет влиять на динамику оказания помощи украинским церквям, центрам помощи беженцам в Польше и Молдове, многим нуждающимся людям.

Для участия в этом мероприятии в США прибыла большая делегация из Украины. Среди религиозных деятелей присутствовали руководители Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов – пасторы Валерий Антонюк и Игорь Бандура, первый заместитель старшего епископа Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Анатолий Козачок, архиепископ Черниговский и Нежинский Православной Церкви Украины Евстратий (Зоря), Житомирской епархии Римско-Католической Церкви в Украине Александр Язловецкий и пастор Церкви ЕХБ «Благодать» в Мелитополе Запорожской области Михаил Брицын.

Также в международной консультации приняли участие народный депутат Украины Марьян Заблоцкий, мэр Ирпеня Александр Маркушин, народный депутат Украины 6-го и 8-го созывов Павел Унгурян.

Международными участниками Консультации были д-р Джон Бернбаум (Университет Кальвина), д-р Марк Эллиот, д-р Ричард Шерман (Тихоокеанский университет Сиэтла), депутат парламента Молдовы Валерий Гилецкий, международный директор «Школы без стен» Александр Белев, директор служения Миссии Евразия» в Польше пастор Дон Парсонс, директор сети христианских образовательных ресурсов «Миссия Евразия» Реймонд Ле Клер, а также другие лидеры церквей и миссий, благотворительных фондов и общественных инициатив.

Результатом международной Консультации стало подписание Декларации о христианской солидарности в помощи преследуемым за свои убеждения людям и в милосердии из-за гуманитарной помощи народу Украины, страдающему войной.

ИРС презентовал свое исследование участникам встречи благодаря поддержке ПАКС, миростроительной организации из Нидерландов, в рамках проекта «Развитие мира и мониторинг конфликтов в разрушенной войной Украине».