В условиях полномасштабной войны важно ввести целостный подход к оказанию медицинской помощи, включающей в себя физические и духовно-психологические аспекты. Во многих ведущих странах мира должность капеллана приравнена к должности врача и психолога и является полноправным членом мультидисциплинарной команды больничного учреждения.

Об этом сообщил Минздрав, анонсируя изменения в Перечень должностей профессионалов с высшим немедицинским образованием, в который включена должность "капеллан в здравоохранении". Согласно приказу Минздрава от 30.09.2022 № 1782, эта должность теперь содержится в разделе «Профессионалы с высшим немедицинским образованием по психологической помощи и духовной опеке в сфере здравоохранения».

Напомним, что в 2021 году профессия "капеллан в здравоохранении" была внесена в Классификатор профессий ДК 003:2010. Кроме этого, в Национальный классификатор медицинских интервенций НК 026:2021 включен такой вид вмешательства по поддержке пациентов, как духовная опека, являющаяся неотъемлемой составляющей паллиативной помощи в соответствии с Порядком предоставления паллиативной помощи, утвержденным приказом Минздрава от 04.06.2020 № 1308.

В Минздраве отметили, что во всем мире духовную опеку в медицинских учреждениях обычно осуществляют капелланы – профессионалы с высшим богословским образованием, прошедшие последипломную клиническую подготовку и уполномоченные осуществлять капелланскую деятельность в учреждениях здравоохранения.

Капелланская опека распространяется не только на пациентов, а также на членов их семей и  медицинских работников и другой больничный персонал. При этом капелланские службы формируются с обязательным соблюдением принципа межконфессиональности, а капелланские услуги предлагаются исключительно на добровольной основе.

Приказом Минздрава определены требования к специальности и специализации капелланов. Предполагается, что к работе в должности "капеллан в здравоохранении" будут допускаться лица, получившие высшее образование не ниже первого (бакалаврского) уровня по специальности «Богословие» или высшее духовное образование эквивалентного уровня, с условием до 01 января 2026 г. года пройти специализацию по специальности «Клиническое пастырство».

В настоящее время в отдельных учреждениях здравоохранения, в частности Ивано-Франковской, Киевской и Львовской, капелланов уже официально принято на работу.

Также Минздрав разработал квалификационную характеристику профессии "капеллан в здравоохранении" для включения в Справочник квалификационных характеристик профессий работников отрасли здравоохранения (Выпуск 78), а также разрабатывает проект Положения о капелланской деятельности в сфере здравоохранения.

Кроме этого, параллельно с участием Общественного совета при Минздраве по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций и Ассоциации капелланов в здравоохранении Украины прорабатываются требования к клинической подготовке капелланов в соответствии с лучшими международными стандартами.

С 2009 года в составе Общественного совета при Минздраве по вопросам сотрудничества с ВСЦиРО работает также представитель Института религиозной свободы.

Фото: УНИАН