"Истинная цель российской агрессии против Украины заключается не в защите русскоязычного населения или Московского православия, а в уничтожении украинского государства и идентичности, включая свободу вероисповедания и религиозный плюрализм".

Об этом заявил исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин, презентуя новый доклад ИРС «Российские атаки на религиозную свободу в Украине» во время Международного симпозиума по праву и религии.

Это ежегодное мероприятие проходило 2-4 октября 2022 г. по инициативе Международного центра по праву и религиоведению на базе университета BYU в городе Прово в штате Юта, США. Юристы, религиоведы, другие исследователи, члены правительства, общественные активисты и журналисты из 40 стран собрались для обсуждения роли религии в миростроительстве.

Каждый день во время пленарных и тематических заседаний поднимался вопрос агрессивной войны против Украины, безосновательно развязанной Россией. Кульминацией дискуссий, посвященных этой теме, стала презентация нового исследования Института религиозной свободы о российских военных преступлениях против украинских религиозных общин и деятелей.

Максим Васин
Исполнительный директор Института религиозной свободы
Настоящей целью России, которая просматривается в речах и действиях президента РФ Владимира Путина и отвечает идеологии «русского мира», является уничтожение Украины (1) как суверенного государства; (2) как нации с собственным языком, культурой и религиозным многообразием; (3) как демократическое общество, ориентированное на европейскую интеграцию, народовластие и верховенство права. Ради этой цели и своих имперских амбиций руководство России готово и дальше уничтожать целые города, культурное и духовное наследие Украины, а на оккупированных территориях прежде всего бороться с проявлениями украинской идентичности, насаждать собственное репрессивное законодательство и тоталитарный режим управления.

Институт религиозной свободы подготовил ряд рекомендаций для международного сообщества, направленных на привлечение к ответственности представителей России, виновных в совершении и оправдании российской агрессии в Украине. Полный текст нового доклада ИРС доступен на разных языках в электронном формате: https://irs.in.ua/p/118

Среди участников симпозиума были высокопоставленные должностные лица разных государств и эксперты, которые во время личных встреч получили печатный экземпляр доклада ИРС. Среди них:

  • Рашад Хуссейн, Посол США по особым поручениям в области международной религиозной свободы;
  • Нури Туркель, Председатель Комиссии США по международной религиозной свободе;
  • Баронесса Эмма Николсон, член Палаты лордов парламента Великобритании, председатель комитета по сексуальному насилию во время конфликта, председатель общепартийной парламентской группы по иностранным делам;
  • Джеймс Кристи, Посол по особым поручениям Канадской мультиконфессиональной федерации;
  • Ян Фигель, бывший Специальный посланник по свободе религии или убеждений Европейского Союза, член Международного совета экспертов IRFBA (Словакия).

Институт религиозной свободы реализует проект "Замкнутая вера" (Locked Faith) при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине.

Фото: irs.in.ua