ЗАЯВЛЕНИЕ

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

о псевдореферендумах на временно оккупированных территориях Украины

На днях российские оккупационные власти объявили проведение на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины псевдореферендумов по вхождению в состав Российской Федерации.

В этой связи Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций заявляет следующее:

1. Суверенитет Украины распространяется на всю её территорию. Территория Украины, в пределах существующей, международно признанной и закрепленной Конституцией границы, целостна и неприкосновенна.

2. Развязанная Россией полномасштабная война против Украины преследует цель вопреки международному праву захватить часть территории Украины и уничтожить Украинское государство.

3. Проведение псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины под дулами автоматов, в условиях военной оккупации, когда отсутствует всякая личная свобода и уважение достоинства человеческой жизни и ссылка на него, как на что-то правдоподобное, – является насмешкой над демократией и дискредитацией легитимных государственных институций, действующих на основании международного права. Поскольку настоящее волеизъявление или любое другое голосование в такой ситуации невозможно.

4. Такие своевольные действия оккупанта являются незаконной, насильственной попыткой аннексировать часть территории Украины, подобно как это было совершено в 2014 году в отношении полуострова Крым, произвольным попранием международных правовых норм, а также договорных обязательств Российской Федерации перед Украиной.

Учитывая это, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает:

  • все государства мира не признавать псевдореферендумы, проводимые российскими оккупационными властями на временно оккупированных территориях Украины;
  • всех граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях Украины, не участвовать в псевдореферендумах и осознавать свою ответственность перед Богом, совестью, предыдущим, нынешним и грядущими поколениями, а также перед Украинским народом;
  • власть Российской Федерации отказаться от преступного замысла аннексии, попирающего не только человеческие законы сожительства народов, но и соответствующие предписания христианских, исламских и иудейских Священных Писаний.

Боже Великий, Единый, нам Украину храни!

Киев, 23 сентября 2022