Институт религиозной свободы приглашает на презентацию доклада «Российское наступление на религиозную свободу в Украине», который выйдет в свет на украинском и английском языках, а также сокращенно – на русском.

Презентация состоится в онлайн-формате в четверг, 22 сентября, в 16:00 (по киевскому времени). Приглашаем к освещению этого события журналистов, чиновников, правозащитников, ученых и экспертов. Для участия просим зарегистрироваться:  https://forms.gle/WriMMqYUvAMU2sRUA 

Зарегистрированные участники получат ссылку на Zoom-конференцию и электронную версию доклада ИРС.

В презентации в качестве спикеров примут участие соавторы доклада и религиозные деятели разных конфессий, в частности:

  • Александр Заец, председатель правления ИРС;
  • Максим Васин, исполнительный директор ИРС;
  • Игорь Козловский, старший научный сотрудник Отделения религиоведения Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины;
  • Евстратий (Зоря), архиепископ Черниговский и Нежинский Православной Церкви Украины;
  • Виталий Кривицкий, епископ-ординарий Киевско-Житомирский Римско-Католической Церкви в Украине;
  • Анатолий Козачок, первый заместитель Старшего епископа Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской;
  • Олекса Петрив, митрофорный протоиерей Украинской Греко-Католической Церкви;
  • Владимир Кондор, исполнительный секретарь Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан-Баптистов.

Проведенное Институтом религиозной свободы исследование отражает влияние российского вторжения на религиозные общины Украины. В докладе обнародованы задокументированные факты целенаправленных обстрелов, вандализма и ограблений религиозных сооружений, нападений на религиозных деятелей, включая пытки и умышленные страдания, совершаемые российскими военными в Украине в период с 24 февраля 2022 года. Также представлен анализ состояния свободы вероисповедания в Крыму, оккупированном Российской Федерацией в феврале 2014 года.

С помощью QR-кодов и гиперссылок читатели смогут увидеть видеозаписи свидетельств о российских военных преступлениях, за что Россия в целом, виновные должностные лица и исполнители этих преступлений должны быть привлечены к ответственности согласно международному гуманитарному праву.

Институт религиозной свободы реализует проект "Замкнутая вера" (Locked Faith) при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине.