Правительство определило процедуру выдачи мандата на право осуществления военной капелланской деятельности в подразделениях Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и Госпогранслужбы Украины. 

Соответствующий документ утвержден постановлением от 2 августа 2022 года №859

Право на получение мандата имеет гражданин Украины, являющийся священнослужителем зарегистрированной в Украине религиозной организации, получил высшее богословское образование (это требование будет применяться с 19 марта 2027 года) и кандидатура которого была предоставлена руководящим центром (управлением) соответствующей религиозной организации для прохождения соответствующей подготовки и осуществления военной капелланской деятельности. 

Постановление предусматривает, что вопросами приема запросов о количестве кандидатов, распределении квот конфессионального представительства военных капелланов, изготовлении и выдаче мандатов занимается Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ДЭСС). 

Согласно заявлению кандидата на должность военного капеллана, изготовление и выдача мандата осуществляется в бумажной или электронной форме в формате PDF/A с применением средств квалифицированной электронной подписи с учетом требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте, а также законодательства в сфере электронных доверительных услуг и электронной идентификации. 

Как сообщал ранее ИРС, в 2021 году Парламент принял Закон Украины "О Службе военного капелланства", которым определила порядок удовлетворения духовно-религиозных потребностей военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, работников и членов их семей в мирное и военное время. Закон вступил в силу 19 марта 2022 года.