Парламент Украины одобрил список религиозных деятелей Российской православной церкви, на которых должны быть наложены санкции за распространение идеологии войны и геноцида против Украинского народа. Парламентарии вынесли этот вопрос на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Во время пленарного заседания 31 мая за постановление № 7332 проголосовали 292 народных депутата Украины.

Санкциями предусматривается, в частности, блокировка активов – временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; применение запретов на въезд на территорию Украины; прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и других контактов, а также других экономических и финансовых санкций.

Под этими санкциями оказались восемь представителей РПЦ, а именно:

  • патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев);
  • руководитель отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Волоколамский Илларион;
  • заместитель руководителя отдела внешних церковных связей РПЦ, протоиерей Николай Балашов;
  • митрополит Псковский и Порховский РПЦ Тихон;
  • архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зирянский Российской православной церкви Питирим;
  • протоиерей РПЦ, писатель, проповедник и педагог Артемий Владимиров;
  • митрофорный протоиерей РПЦ, проповедник, телеведущий Андрей Ткачев;
  • российский православный богослов, педагог и публицист, доктор богословия, заслуженный профессор Московской православной духовной академии и семинарии РПЦ Алексей Осипов.

Проект этого постановления был представлен на рассмотрение Парламента 29 апреля 2022 года группой депутатов из разных фракций.

Во вторник, 31 мая, также стало известно, что Европейский Союз согласовал новый пакет санкций против России в связи с ее вторжением в Украину. Шестой пакет санкций ЕС включает отмену доступа к платежам SWIFT для крупнейшего российского банка «Сбербанк», запрет еще трем российским государственным вещателям вещать в Европе и дальнейшее наложение санкций на “ответственных за военные преступления в Украине”. В список этих лиц среди прочих входит Московский патриарх Кирилл (Гундяев).