Под действие украинских санкций может попасть предстоятель РПЦ, Московский патриарх Кирилл и другие идеологи "Русского мира", задействованные в распространении пропаганды, оправдывающей российскую агрессию против Украины и зверства российских солдат на украинской земле. 

С такой инициативой выступили авторы проекта постановления № 7332 «Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) против представителей Российской православной церкви», поданного в Парламент Украины 29 апреля 2022 года группой парламентариев из разных фракций. 

В настоящее время собрано много фактов преступной деятельности представителями РПЦ, отмечают авторы инициативы. В пояснительной записке к проекту Постановления указывается: 

“Вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, геноцид и депортацию украинцев неоднократно публично поддерживали представители Российской православной церкви. В системе диктатуры, выстроенной в Российской Федерации, высшее руководство религиозных объединений находится в тесном взаимодействии с органами власти и спецслужбами”.

В списке представителей РПЦ, к которым предлагаются применение персональных санкций, находятся: 

  • патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев)
  • руководитель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев)
  • заместитель руководителя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов
  • митрополит Псковский и Пороховский РПЦ Тихон (Шевкунов), известный как духовник В.В.Путина и личность, приближенная к российским спецслужбам. 

Этим Постановлением предусматривается одобрение и вынесение на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению против представителей Российской православной церкви санкций: в частности, блокирование активов – временное ограничение права личности пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; применение запретов на въезд на территорию Украины; прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и других контактов, как и других экономических и финансовых санкций. 

Следует отметить, что Европейская комиссия также предложила заморозить активы патриарха Кирилла, главы Российской Православной Церкви, о чем сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, поэтому инициатива еще раз показывает актуальность проблемы.