ОБРАЩЕНИЕ

Евромайдан SOS и Круглого стола по религиозной свободе в Украине

о попирании свободы религии

во время вооруженной агрессии России против Украины

Вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины сопровождается многочисленными нарушениями прав и свобод, среди которых свобода мнения, совести и вероисповедания.

Российские религиозные преследования в оккупированных Донецкой и Луганской областях

Еще в 2014 году в оккупированном Донецке подконтрольные Российской Федерации незаконные вооруженные формирования провозгласили православие Московского патриархата главной религией региона и начали целенаправленное преследование религиозных меньшинств. Для реализации этого положения на практике на контролируемых Россией украинских территориях Донецкой и Луганской областей начали преследовать конфессии, отличные от православной церкви Московского патриархата. Десятки храмов, молитвенных домов и мест богослужения были захвачены. Обыденностю стали похищение, пытки и внесудебные казни священнослужителей и верующих Православной Церкви Украины (предыдущее название - Украинская православная церковь Киевского патриархата), Украинской Греко-Католической Церкви, ряда протестантских церквей (евангельские христиане-баптисты, пятидесятники, адвентисты, УХЕЦ и другие). Целеустремленных притеснений испытали члены ЦИХСПД (мормоны) и Свидетели Иеговы. Как следствие, на оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей большинство религиозных общин прекратили свое существование, верующие вынуждены молиться частно или собираться вместе подпольно, а свобода мысли, совести и вероисповедания исчезли как явление. 

Российские религиозные преследования в оккупированном Крыму

Принудительное применение законодательства русской Федерации существенно ухудшили положение религиозных общин и объединений в оккупированном Крыму. От начала российской военной интервенции на полуостров Крым в феврале 2014 года украинские церкви и религиозные общины стали мишенями для целенаправленных притеснений их деятельности. За годы оккупации количество приходов ПЦУ сократилось с 49 до 5. Оккупационные власти Крыма и сегодня продолжают преследовать религиозных деятелей и отдельных верующих, в том числе мусульман из числа крымских татар, общины Православной Церкви Украины, евангельских христиан и Свидетелей Иеговы. Одним из методов давления стало лишение права собственности на культовые здания украинских церквей путем физических захватов и решений судов оккупационных властей. В результате признания Россией Свидетелей Иеговы экстремистской организацией уже 5 представителей этой религиозной группы находятся за решеткой в Крыму, многим другим грозит многолетнее лишение свободы. Также сегодня распространена практика массовых рейдов в мечетях Крыма для проверки документов мусульман. Растет количество дел, возбужденных за принадлежность к религиозным организациям, признанным в России террористическими или экстремистскими, что часто является лишь формальностью с целью легализации преследований религиозных меньшинств. 

Российские преступления против религиозных деятелей и храмов во время войны против Украины

Еще больших масштабов религиозных преследований достигли во время масштабного вооруженного вторжения Российской Федерации в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года и продолжается до сих пор. Зафиксированы целенаправленные обстрелы и разрушения храмов, молитвенных домов и других религиозных сооружений, в том числе памятников архитектуры. Пострадали уже по меньшей мере 28 сооружений духовного значения (не считая прилегающих зданий) по меньшей мере в шести областях Украины: Киевской, Донецкой, Житомирской, Луганской, Харьковской и Черниговской. Подавляющее большинство религиозных сооружений, разрушенных и поврежденных в результате авиационных бомбардировок и ракетных обстрелов русских захватчиков, – это православные храмы. Среди пострадавших религиозных сооружений синагога Объединенной еврейской общины Украины в Харькове, мечети в Константиновке и Мариуполе Донецкой области, а также Украинская евангельская теологическая семинария в Пуще-Водице под Киевом. В ночь на 13 марта российские войска обстреляли Святогорскую лавру Украинской Православной Церкви, где на тот момент находились около тысячи человек, ранения получили более 30 гражданских лиц. Следовательно, Россия уничтожает духовное наследие Украины, несмотря на конфессиональную принадлежность религиозных сооружений. 

За три недели военных действий российская армия убила на территории Украины по меньшей мере четырех христианских священников, еще как минимум двоих захватила в плен (одного из них впоследствии отпустили), и к одному военные попытались проникнуть в жилье.

Как пример, 27 февраля 2022 священник Одесской епархии Православной Церкви Украины о. Василий Вирозуб, находившийся на борту спасательного судна «Сапфир», который должен был забрать тела украинских военных, убитых на острове Змеином, был похищен российскими войсками.

28 февраля в Киеве митрополит Епифаний (Думенко), Предстоятель Православной Церкви Украины (ПЦУ), пережил покушение на проникновение в жилье на территории Михайловского Златоверхого монастыря. Охрана обезвредила российскую диверсионную группу, пытавшуюся проникнуть на территорию монастыря. Также рядом с территорией были обнаружены и обезврежены метки, которые используются вооруженными силами России для корректировки огня по украинским городам.

1 марта в результате обстрела российскими войсками села Грабовка Куликовского района Черниговской области от ранения осколком погиб настоятель Свято-Троицкого храма Украинской Православной Церкви иеромонах Феодосий (Гончаров).

2 марта был убит священник Православной Церкви Украины о. Максим Козачина, несший службу в церкви возле городка Иванков, Киевской области. В момент убийства он находился в одежде священнослужителя.

5 марта также убит священник ПЦУ о. Ростислав Дударенко. Священник был убит в родном селе Ясногородка Фастовского района Киевской области, но его тело нашли только на следующий день.

5 марта в городе Буча в Киевской области был расстрелян преподаватель церковнославянского и греческого языка Киевской Духовной Академии и Семинарии Александр Кислюк.

9 марта в Мариуполе Донецкой области российские военные захватили двух братьевМихаила Резникова, пастора местной церкви, и его брата Андрея Фоменко, воспитывающего десять приемных детей.

13 марта был убит военный капеллан игумен Платон (Моргунов) в городе Волновахе Донецкой области.

14 марта в помещении священника ПЦУ о. Олега Николаева из оккупированного Бердянска провели обыск, его самого арестовали и вывезли в неизвестном направлении. К счастью, впоследствии священника отпустили домой к больной жене, нуждавшейся в постоянной терапии.

14 марта Штаб Вооруженных Сил Украины обнародовал сообщения о зафиксированных неединичных случаях использования российскими войсками гражданской инфраструктуры, в том числе и храмов и других религиозных объектов, для оборудования огневых позиций, размещения вооружения и военной техники, что кроме опасности гражданского населения также является и актом святотатства и поругания над святыней.

Использование Русской православной церкви для оправдания войны

Несмотря на вышеуказанное, Предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Московский Кирилл (Гундяев) публично благословил русскую армию на войну против Украины, о чем он сказал после литургии в праздник Торжества православия в Москве. А в ответном письме к Всемирному Совету Церквей от 10.03.2022 года распространял лживые нарративы российской пропаганды о якобы войне Запада против России, умалчивая факты ужасного уничтожения мирного населения и городов Украины российской авиацией и ракетными обстрелами. Тем самым поддержал вооруженную агрессию Российской Федерации и преследование других конфессий на территории Украины. 

В связи с этим Евромайдан SOS, участники Круглого стола по религиозной свободе в Украине и другие общественные организации, которые подписались ниже, призывают:

1. Международные организации и страны-участницы ООН – обратиться к Российской Федерации с требованием прекратить войну против Украины и продолжающееся в рамках войны наступление на свободу религии, а также немедленно освободить всех граждан Украины, заключенных по мотивам исповедования своих религиозных убеждений в оккупированном Крыму и других территориях, контролируемых российскими войсками.

2. Украинскую Православную Церковь и православные церкви в других странах, которые находятся в единстве с Московским патриархатом, – разорвать отношения с Русской православной церковью из-за ее поддержки безосновательной агрессивной войны Российской Федерации против Украины.

3. Всемирный Совет Церквей – исключить из своего состава Русскую православную церковь, разорвать с ней отношения и осудить квазирелигиозную составляющую идеологии "Русского мира", поскольку религия должна служить миростроительству и не должна использоваться для оправдания безосновательной агрессивной войны Российской Федерации против Украины, сопровождающейся уничтожением Украины, обстрелами школ, детских садов, больниц, роддомов и других объектов критической инфраструктуры.

4. Церкви, религиозные организации и межрелигиозные учреждения во всем мире – публично призвать Российскую Федерацию прекратить войну против Украины и осудить позицию Русской православной церкви по поддержке безосновательной агрессивной войны Российской Федерации против Украины.

Обращение подписали:

1. Центр громадянських свобод (Олександра Матвійчук)

2. Інститут релігійної свободи (Олександр Заєць, Максим Васін)

3. Українська Гельсінська спілка з прав людини (Олександр Павліченко, Тамара Харчилава)

4. Харківська правозахисна група (Євгеній Захаров)

5. Кримська правозахисна група (Ольга Скрипник)

6. ГО "Адвокатська дорадча група" (Євгенія Закревська)

7. Український незалежний центр політичних досліджень (Світлана Конончук)

8. Рух ЧЕСНО (Віта Думанська)

9. Центр протидії корупції (Дар’я Каленюк)

10. ГО "Регіональний центр прав людини" (Микола Кіккас, Ірина Усманова)

11. Православна Церква України (архієпископ Євстратій (Зоря))

12. Всеукраїнський союз церков євангельських християн-баптистів (Ігор Бандура)

13. Асоціація єврейських організацій і громад України ВААД (Йосиф Зісельс)

14. Українське Біблійне Товариство (Григорій Комендант)

15. Братство Незалежних Церков та Місій ЄХБ України (Сергій Дебелинський)

16. Українська Християнська Євангельська Церква (Леонід Падун)

17. Духовне управління мусульман України «Умма» (муфтій Саїд Ісмагілов)

18. Східноєвропейський інститут теології (Роман Соловій)

19. Одеська богословська семінарія євангельських християн-баптистів (Олександр Гейченко)

20. Міжнародна екологічна академія (Василь Костицький)

21. Відкритий православний університет Святої Софії-Премудрості (протоієрей Георгій Коваленко)

22. Інститут політичних і етнонаціональних досліджень імені І. Ф. Кураса НАН України (Віктор Єленський)

23. Запорізький національний університет (Микола Фролов)

24. Національний університет "Острозька академія" (Андрій Смирнов)

25. Українська асоціація релігієзнавців (Людмила Филипович)

26. Ініціатива “Діалог у дії” (Тетяна Калениченко)

27. ГО “Майстерня академічного релігієзнавства” (Анна Марія Басаурі Зюзіна)

28. Всеукраїнський громадський рух матерів та родичів учасників АТО "Берегиня" (Алла Макух)

29. ДП "Український національний центр розбудови миру" (Марія Цип'ящук)

30. Мережа захисту національних інтересів «АНТС» (Ганна Гопко)

31. Київський Безпековий Форум (Данило Лубківський)

32. Euromaidan Press (Олександра Шандра)

33. ІАЦ "Громадський Простір" (Алла Прунь)

34. Медійна ініціатива за права людина (Ольга Решетилова)

35. Державна служба України з етнополітики та свободи совісті (Вячеслав Горшков, Ігор Лоссовський, Яна Вестель, Ярослав Котилко)

36. ГО “КримSOS” (Євгеній Ярошенко)

37. Фундація DEJURE (Михайло Жернаков)

38. ГО "Жіночий Антикорупційний Рух" (Альона Береза)

39. ГО “Центр досліджень визвольного руху” (Дарія Гірна)

40. МБО “Екологія – Право – Людина” (Олена Кравченко)

41. ENGin / The Manoff Foundation (Katerina Manoff)

42. ГО “Український кризовий медіа центр” (Наталія Попович, Юлія Шмигальова)

43. Інститут «Республіка», всеукраїнська ініціатива «Активна Громада» (Олександра Гліжинська)

44. ГО “Центр ліберальної сучасності” (Ірина Солоненко)

45. ГО "Переселенці Донбасу на Сумщині" (Тетяна Кривонос)

46. ГО "Кримський центр ділового та культурного співробітництва "Український дім" (Андрій Щекун)

47. ГО "Культура проти хамства" (Ганна Нароніна)

48. ГО "Ліберально-Демократична Ліга України" (Артур Харитонов)

49. Центр глобалістики "Стратегія ХХІ" (Михайло Гончар)

50. ГО “Коаліція дієвців культури” (Ірина Подоляк)

51. ГО "Молодь для Христа – Україна" (Дмитро Федорчак)

52. ІСАР Єднання (Марія Гелетій, Володимир Шейгус, Наталія Климова)

53. РГНЄХ Церкви "Скеля" м. Рівне (Олег Блощук)

54. ГО "Волонтери Закарпаття" (Власта Рейпаші)

55. ГО "Рука милосердя" (Василь Бідзіля)

56. ГО “Смідинська ініціатива” (Оксана Піцик)

57. ГО “Іршавські Промені” (Віра Глушко)

58. ГО "Політап" (Ольга Корнєва)

59. ГО “Незалежні” (Святослав Літинський)

60. Рух "Простір свободи" (Тарас Шамайда)

61. ГО “Нова Хвиля Затоки” (Надія Дейнега)

62. ГО “Рух за життя та гідність людини” (Артур Погоріленко)

63. ГО "Український світ" (Анастасія Розлуцька)

64. ГО “Країна вільних людей” (Світлана Крот)

65. ГО "Карпатські обрії" (Руслана Джуган)

66. ГО “Об’єднання родичів політв’язнів Кремля” (Ігор Котелянець)

67. ГО “Українська Школа Еліт” (Олена Полховська)

68. ГО "Правозахисний центр "ДІЯ" (Оксана Михалевич)

69. ГО "Гельсінська ініціатива-ХХІ" (Олександр Степаненко) 

70. Причорноморське науково-дослідне товариство, м. Херсон (Микола Дурман)

71. ДМЦ «Мультіклінік» (Ілона Пляцек)

72. Advocates Europe (Latchezar Popov)

73. Martyrs for Christ (Kobus Hanekom)

74. Theologian – Politician (Ioannis Orfanoudakis)

75. Релігійно-інформаційна служба України (Тарас Антошевський)

76. African Leadership and Reconciliation Ministries Incorpotated (Rev. Dr. Celestin Musekura)

77. Українська Церква Християн Віри Євангельської (Юрій Кулакевич)

78. Асоціація Місіонерських Церков Євангельських Християн України (Віктор Танцюра)

79. Церква Християн віри євангельської "Найсвятіша Святиня" (Микола Поварчук, Анастасія Поварчук)

80. Християнська Служба Порятунку (Андрій Оленчик)

81. Spirit of Martyrdom International (David Witt)

82. Resthaven Inc. (Bron Atterton)

83. Українська Комплаєнс Асоціація (Ганна Горбенко)

84. Фонд Фрітьофа Нансена (Сергій Окунєв)

85. ГО Центр "Соціальна дія" (Ірина Федорович)

86. Центр релігієзнавчих досліджень та міжнародних духовних стосунків (Ігор Козловський)

87. Кафедра богослов’я та релігієзнавства НПУ імені М. П. Драгоманова (Тетяна Котлярова)

88. Кременчуцька міська рада (Катерина Мусієнко)

89. Луцька міська рада (Олександр Лазука)

90. Полтавське обласне об'єднання Християнських Церков «Світло Життя»        (Дмитро Лаптєв)

91. Союз Християнських церков України «Слово життя» (Андрій Бакала)

92. Kościół Zielonoświątkowy (Tomasz Kaczmarek)

93. East European Development Institute (Dr. Mridula Ghosh)

94. ГО “Сходознавчий гурток” (Наталія Павлик)

95. Карітас України (Ростислав Кісь)

96. Громадський холдинг "Група впливу" (Тетяна Дурнєва)

97. Norwegian Helsinki Committee (Gunnar Martin Ekeløve-Slydal)

98. ГО “Українська асоціація полонених” (Анатолій Поляков)

99. Evangelical Accrediting Theological Association NGO (Taras N. Dyatlik)

100. Інститут Екуменічних Студій УКУ (Павло Смицнюк)

101. Doxologia Infonews (Iordan Georgiev)

102. Fellowship of Archangel Mikael of Norway (Andreas R.Robberstad)

Если вы хотите присоединиться к подписантам этого Обращения, то заполните эту форму:  https://forms.gle/ZpQDNASw7Awy3uFK8 

Фото: Евгений Малолетка