Любой человек без исключения может оказаться в статусе осужденного пожизненно. При этом в Украине отсутствует процедура исправления судебных ошибок.

К такому выводу пришли участники тематического круглого стола из цикла «Становление справедливости в Украине», состоявшегося 17 марта 2021 года в Укринформе, сообщает Институт религиозной свободы.

Дискуссию по этой проблематике инициировал Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций в сотрудничестве с Харьковской правозащитной группой при содействии Департамента внешних связей Украинской Греко-Католической Церкви в Украине.

Представитель Председателя ВСЦиРО протоиерей Олекса Петрив напомнил, что Совет Церквей в своем обращении о становлении справедливости в Украине от 17 мая 2016 года заявил, что справедливости, как основы гражданского согласия, в Украине сегодня не хватает.

Олекса Петрив
Протоиерей УГКЦ
Часто виной этому является несовершенное законодательство, "черствое" поведение чиновников, несправедливые судебные решения и сомнительная добропорядочность многих судей. Все это вместе усиливает негативное отношение в обществе к судебной ветви власти, и к власти в целом.

По словам священника, вопрос справедливого суда не зависит от религиозной принадлежности: эта проблема касается как верующих, так и неверующих, людей без религии, а также относится ко всем религиозным деноминациям. С уверенностью можно заявить, что любой человек без исключения может оказаться в статусе осужденного пожизненно.

И этот пугающий вывод подтверждается конкретными примерами, отметил координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко. На сайте «Борьба за жизнь» представлены истории безосновательно осужденных. Это разные люди, среди которых и христианский пастор Ярослав Мисяк, и крымский татарин Рашидбек Исаков, который исповедует мусульманскую религию. Среди них – люди разных профессий, с разными знаниями и опытом, подчеркнул правозащитник.

Судья Верховного Суда Аркадий Бущенко, бывший исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека, обратил внимание на проблему отсутствия эффективного правового механизма пересмотра судебных приговоров. По его словам, без решения Европейского Суда по правам человека это почти невозможно.

Аркадий Бущенко
Судья Верховного Суда
Я убежден, что проблема существует и заключается в том, что наш закон практически лишает Верховный Суд возможности пересмотреть приговоры даже в тех случаях, когда мы видим, что допущены очевидные ошибки, скажем, определенные нарушения судебного разбирательства.

Судья предлагает вернуть в законодательство Украины норму о возможности пересмотра приговоров по исключительным обстоятельствам – формулировку, существовавшую до 2010 года. Имеется в виду возможность пересмотра приговоров на основании существенного нарушения уголовно-процессуального закона, а также нарушения процедуры и неправильного применения Уголовного кодекса.

Первый заместитель старшего епископа Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Анатолий Козачок заявил, что вопрос утверждения в обществе верховенства права и справедливого судопроизводства является одним из приоритетов духовной и общественной деятельности украинских церквей.

Анатолий Козачок
Первый заместитель старшего епископа УЦ ХВЕ
Церковь как Божья организация обязана заступаться за обездоленных, говорить о несправедливости и пропагандировать милость. При этом власть, в том числе судебная, должна чувствовать ответственность перед Богом за свои действия.

Участники круглого стола согласились, что справедливость была и будет основой жизни в демократическом обществе. Обеспечивать справедливость в современных государствах призваны, прежде всего, суды на принципах верховенства права и независимости суда, что будет гарантировать соблюдение прав и свобод граждан Украины. Особенно это актуально в делах, связанных с наиболее строгими приговорами, где ценой умышленной, не преднамеренной ошибки, является наивысшая ценность – жизнь и достоинство человека.

Видеозапись дискуссии на тему «Нерешенный вопрос десятилетия: отсутствие в Украине процедуры исправления судебных ошибок. Пути решения проблемы»: