Срочное обращение

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

о возможности воздушной атаки на Софию Киевскую

Мы получили очень тревожную информацию о возможности воздушной атаки на один из наиболее известных символов Украины, духовную святыню – Софию Киевскую.

Проверить ее мы самостоятельно по очевидным причинам не можем. Однако мы видим варварские обстрелы российскими войсками жилых кварталов украинских городов. Во время Второй Мировой войны советские диверсанты взорвали другую святыню – Успенский собор Печерской Лавры. Не будет невероятным считать, что искаженный разум агрессора способен совершить еще одно подобное преступление.

Также абсолютно возможно попадание российскими ракетами в Собор Святой Софии из-за технических дефектов вооружения. Каждый день эти ракеты летят в сторону Киева, и каждая из них может если не специально, то из-за дефектов или ошибок попасть во всемирно известные святыни.

Потому мы обращаемся к политическому руководству России с требованием немедленно прекратить ракетные обстрелы!

Мы обращаемся ко всем представителям международного сообщества немедленно использовать все возможные средства воздействия на руководство России, чтобы оно вообще отказалось от преступных обстрелов украинских городов, в частности Киева.

Мы еще раз категорически осуждаем российскую вооруженную агрессию против Украины и требуем ее немедленного прекращения.

Киев, 1 марта 2022 года