Парламент Украины принял постановление «О некоторых вопросах защиты права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) и сохранения помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги». 

За постановление №3447 на заседании 17 февраля проголосовал 271 народный депутат Украины. 

Постановлением предусматривается перевод имущества кафедрального собора Крымской епархии в Симферополе в государственную собственность, что позволяет передать его непосредственно епархии и использовать все правовые инструменты для защиты собственности религиозных общин ПЦУ в Крыму, временно оккупированном Россией. 

Климент (Кущ)
Митрополит Симферопольский и Крымский Православной Церкви Украины
Сегодня Верховная Рада приняла чрезвычайно важное решение для защиты наших прав в Крыму. Ведь с 2014 года идет постоянная борьба за сохранение кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги и нашего епархиального управления. Этим историческим постановлением, касающимся собственно имущества в Крыму, парламент показал, что именно он принимает все постановления, связанные с Крымом.

По словам митрополита, это постановление парламента является четким сигналом, что властям небезразлична судьба ПЦУ в Крыму. Он выразил благодарность всем, кто приобщился к этому доброму делу, в частности Блаженнейшему Митрополиту Епифанию, который приложил немало усилий и поднимал этот вопрос во время многочисленных встреч, Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Представительству Президента Украины в Крыму и всем народным избранникам, которые отдали свои голоса за это постановление. 

Как сообщал ИРС, ранее Круглый стол по религиозной свободе в Украине направил в Верховную Раду обращение от имени 12 церквей и религиозных объединений разных конфессий и 12 правозащитных и общественных организаций с просьбой вынести на голосование постановление №3447. 

Напомним, Арбитражный суд Центрального округа российской Калуги 14 ноября отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии Православной церкви Украины. Представители ПЦУ пытались оспорить решение российского Министерства имущественных и земельных отношений аннексированного Крыма о расторжении договора аренды собора в центре Симферополя. 

Комитет ООН по правам человека дважды просил Россию не выселять Крымскую епархию Православной церкви Украины из кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе. Фактические власти Крыма продолжают игнорировать рекомендации ООН о неприкосновенности храма ПЦУ в Симферополе. 

Ранее, 24 сентября 2019 года, в управлении российского Министерства юстиции аннексированного Крыма третий раз отказали в перерегистрации епархии Православной Церкви Украины (ранее – УПЦ КП) на полуострове.