Призываем всех верующих в Украине и во всех частях мира – независимо от конфессиональной принадлежности, языка и национальности – в эти дни приложить особые усилия для постоянной молитвы за Украину и единения с целью готовности дать консолидированный отпор российскому агрессору

Об этом говорится в Призыве Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций к единению и молитве за Украину, обнародованном 26 января. 

Украинские религиозные деятели подчеркивают: «Объединяемся и сохраняем веру, мир в сердцах и уверенность в том, что Всевышний на стороне испытывающих несправедливое притеснение, а потому эти испытания лишь укрепляют нас для победы!» 

Публикуем полный текст обращения ВСЦиРО

ПРИЗЫВ 

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 

к единению и молитве за Украину 

Учитывая рост рисков для нарушения мирной жизни в Европе, которые провоцирует Россия посредством развертывания своих войск у границ Украины и путем продолжения своей дестабилизирующей захватнической политики в отношении нашего государства, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает всех верующих в Украине и во всех частях света – независимо от конфессиональной принадлежности, языка и национальности – в эти дни приложить особые усилия для постоянной молитвы за Украину и единения с целью готовности дать консолидированный отпор российскому агрессору. 

Прежде всего, мы убеждены, что силой нашей общей молитвы Всемогущий Господь не допустит совершиться беззаконию и защитит Украинский народ от нашествия захватчиков: остановит российского агрессора и совершит свое справедливое правосудие над злом, которое он совершает. 

Также мы уверены, что с Божьей помощью Украинский народ справится с нынешним вызовом, защитит свою государственность, суверенитет и территориальную целостность. Поэтому призываем особенно молиться за защитников Украины – мужчин и женщин, а также каждого, кто своим добросовестным трудом, волонтерской инициативой и ответственной гражданской позицией укрепляет обороноспособность нашего государства и способствует его дальнейшему демократическому продвижению. 

В это время мы должны объединяться для укрепления и развития Украины, не поддаваться на провокации внутреннего раздора, искать лучшие управленческие решения путем мирного диалога и конструктивного взаимодействия. 

Призываем также молиться за мудрость и отважность для руководства Украины, украинских дипломатов и наших иностранных союзников, чтобы никакое злое намерение российского агрессора не было реализовано и не имело успеха. 

Объединяемся и сохраняем веру, мир в сердцах и уверенность в том, что Всевышний на стороне испытывающих несправедливое притеснение, а потому эти испытания лишь укрепляют нас для победы! 

26 января 2022 г., Киев