Религиозные деятели высказали свои замечания по ряду законодательных инициатив во время встречи с руководством парламента Украины. Речь шла о нецелесообразности ратификации Стамбульской конвенции, необходимости запрета коммерческого суррогатного материнства, усовершенствовании государственной семейной политики и содействии единству общества в условиях российской агрессии. 

Встреча Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Председателем Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком прошла 4 февраля под председательством президента Украинского Библейского общества Григория Коменданта

Объясняя позицию ВСЦиРО против ратификации Стамбульской конвенции, архиепископ Православной Церкви Украины Евстратий (Зоря) подчеркнул, что церкви и религиозные организации активно вовлечены в процесс оказания помощи жертвам домашнего насилия, создали межконфессиональный сайт «Останови насилие!» и разработали пособие для священников, лоббировали принятие профильного законодательства в 2017 году и готовы в дальнейшем работать над его улучшением. В то же время, по его словам, религиозное сообщество не воспринимает идеологическую составляющую Стамбульской конвенции, а именно – гендерную идеологию, а выступает за развитие национального законодательства.  

Митрополит Нежинский и Прилуцкий Украинской Православной Церкви Климент (Вечеря) высказался критически относительно правительственного проекта Закона Украины «О вспомогательных репродуктивных технологиях» (№ 6475 и альтернативных № 6475-1 и № 6475-2), предлагающего легализовать суррогатное материнство, поскольку существенные замечания к его тексту со стороны религиозного сообщества разработчики не учли. 

"Мы, конечно же, хотим, чтобы демографический кризис прекратился в Украине, но правильным путем – благодаря поддержке семей, ответственному материнству и отцовству", – отметил епископ Виталий Кривицкий, ординарий Киевско-Житомирский Римско-Католической Церкви в Украине. 

Протоиерей Украинской Греко-Католической Церкви о. Олекса Петрив подчеркнул, что парламент должен серьезно задуматься, целесообразно ли лозунгами о наполнении бюджета от услуг коммерческого суррогатного материнства прикрывать эту аморальную, позорную деятельность, которая по сути является торговлей украинскими детьми и сексуальной эксплуатацией женщин. "Необходимо улучшить государственную семейную политику, но для этого нужно создать Министерство по делам семей, детей и молодежи", – подчеркнул священник УГКЦ. 

Старший епископ Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Михаил Паночко обратил внимание парламентариев на необходимость возобновления работы Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, чтобы профильный закон в этой сфере вновь обрел надлежащий механизм практической реализации. “Государство, которое не обращает внимания на нравственное здоровье нации, не будет иметь успеха”, – отметил епископ. 

Представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций также подняли вопросы о доработке законопроектов, касающихся регистрации религиозных общин в условиях административной реформы, права постоянного землепользования, уменьшения стоимости отопления и природного газа для частных некоммерческих учебных заведений – детских садов и школ, в том числе основанных религиозными организациями.  

Геннадий Белорицкий
Юридический советник президента Объединения иудейских религиозных организаций Украины
“В эти сложные времена нам нужно объединиться. Для этого следует снять с повестки дня парламента те вопросы, которые возмущают наше общество и разделяют, а вместо этого работать по тем вопросам, где есть согласие”

Со своей стороны Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заверил религиозных деятелей в открытости к диалогу, дискуссиям и совместному принятию решений. Он отметил, что более простые вопросы можно решать сразу, в частности, регистрационные, земельные и тарифные. По сложным вопросам будут продолжаться консультации с представителями ВСЦиРО и профильными комитетами парламента. 

В завершение Председатель Верховной Рады подчеркнул, что сейчас очень важный период, и все должны отдавать себе отчет, что и власть, и религиозные организации должны прежде всего заботиться о благосостоянии, безопасности и спокойствии нашего общества. 

Руслан Стефанчук
Глава Верховной Рады Украины
“Мы не имеем права сеять панику, потому что это все приводит к краху доверия, а доверие – это самое ценное, что есть в обществе. Поэтому будем работать, будем двигаться в этом направлении вместе”

Во встрече также приняли участие Первый заместитель Председателя ВР Александр Корниенко, председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко, председатель Комитета ВР по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы ВР Сергей Кальченко, председатель Комитета ВР по антикоррупционной политике Анастасия Радина, Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Елена Богдан

Фото: Максим Васин