Совет евангельских протестантских церквей Украины объявил общенациональную молитву и пост 15–20 марта 2021 года в связи с очередным ростом числа заболевших коронавирусом.

Обращение по этому поводу главы евангельских церквей приняли на заседании 10 марта, которое состоялось в Киеве под председательством старшего епископа Центра независимых харизматических христианских церквей Украины (Полного Евангелия) Анатолия Гаврилюка, сообщает Институт религиозной свободы.

Мы, как верующие в Господа Иисуса Христа, осознаем нашу ответственность за благополучие нашего народа и города. Поэтому призываем всех христиан Украины к особой, усердной молитве и посте за наш народ с верой, что «много может усиленная молитва праведного (Библия, послание Иакова 5:16).

В ходе заседания члены СЕПЦУ рассмотрели также вопросы государственно-церковных отношений, в частности сложности с регистрацией религиозных организаций. Приглашенная на заседание председатель Государственной службы Украины по вопросам этнополитики и свободы совести Елена Богдан объяснила отдельные аспекты этой проблематики.

Главы евангельских церквей обратили внимание на резонансные законопроекты, беспокоящие верующих, в том числе из сферы государственной семейной политики и общественной морали. Присутствующие проанализировали также региональные особенности применения специального тарифа на природный газ, предусмотренного для религиозных организаций, а также инциденты, связанные с отключением храмов и молитвенных домов от газоснабжения.

Учитывая карантинные условия, Совет евангельских протестантских церквей Украины обсудил различные сценарии проведения ежегодных массовых мероприятий: Всеукраинского марша на защиту прав детей и семей (5 июня), Национального Дня молитвы (12 июня), День благодарения Господу (сентябрь).