Религиозные деятели обеспокоены идеологической заангажированностью и отдельными положениями Стамбульской конвенции, которые обязуют Украину в случае её ратификации популяризировать идеи гендерной самоидентификации и нестереотипные гендерные роли. 

Эти замечания Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций аргументировал в Заявлении об угрозах, которые несет в себе Стамбульская конвенция, и нецелесообразности её ратификации, опубликованном 2 декабря на вебсайте ВСЦиРО. 

Учитывая опасности гендерной идеологии, вместо ратификации Стамбульской конвенции ВСЦиРО призывает принимать практические меры и развивать национальное законодательство Украины по противодействию домашнему насилию и насилию против женщин, как это делают другие страны Европы, также отказавшиеся от ратификации этой конвенции.

Публикуем полный текст этого документа ВСЦиРО: 

ЗАЯВЛЕНИЕ 

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 

об угрозах, которые несет Стамбульская конвенция, 

и нецелесообразность ее ратификации 

1. Верующие разных конфессий обеспокоены сообщением Офиса Президента Украины о намерении подать в парламент законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбы с этими явлениями (известной как Стамбульская конвенция). Наше беспокойство вызывает идеологическая заангажированность и отдельные положения Стамбульской конвенции, убеждающие нас в нецелесообразности ратификации именно этого международного документа. 

2. Стамбульская конвенция вводит понятие “гендер” как идеологический концепт самоидентификации человека (статья 3). С этим нельзя согласиться, ведь игнорирование факта наличия биологического пола, характеризующего женщину или мужчину, и связанное с этим обязательство учить детей нестереотипным гендерным ролям (статья 14 конвенции) несет угрозы искажения у молодого поколения своей половой идентичности, популяризации однополых сексуальных отношений и распространения случаев заболевания гендерной дисфорией среди детей и молодежи. 

3. Наша обеспокоенность внедрением гендерной идеологии через Стамбульскую конвенцию усиливается свидетельствами о насилии, совершающимся против девушек и женщин теми мужчинами, которые заявили об изменении своего пола и получили право пользоваться женскими туалетами, раздевалками, душевыми помещениями. Как пример, в 2021 году резонансный инцидент произошел в штате Вирджиния, США, когда 15-летняя школьница пострадала от сексуального насилия со стороны парня-трансгендера, пользовавшегося женским туалетом школы с разрешения администрации. 

4. Учитывая опасности гендерной идеологии, вместо ратификации Стамбульской конвенции ВСЦиРО призывает принимать практические меры и развивать национальное законодательство Украины по противодействию домашнему насилию и насилию против женщин, как это делают другие страны Европы, также отказавшиеся от ратификации этой конвенции – Великобритания, Лихтенштейн, Словакия, Чехия, Венгрия, Болгария, Армения, а также Турция, недавно отменившая ратификацию Стамбульской конвенции. 

5. При содействии ВСЦиРО в 2017 году парламент Украины уже принял Закон № 2227-VIII, направленный на имплементацию положений Стамбульской конвенции, исключив противоречивые понятия типа “гендер” и “гендерная идентичность”:  была введена уголовная ответственность за домашнее насилие, уточнено содержание статей о сексуальном насилии и других преступлениях,  введен механизм ограничительных мер и предписаний в отношении обидчиков. Кроме этого, был принят специальный Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», что свидетельствует о возможности для Украины идти своим путем и развивать собственное законодательство, которое может быть лучше Стамбульской конвенции. 

6. Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает Президента Украины, представителей правительства и правозащитных организаций к диалогу о совместных действиях, в том числе с участием религиозного сообщества, в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию в Украине. 

2 декабря 2021 г., Киев