Представители церквей и религиозных организаций проработали следующий шаг в продолжении практики выездных заседаний с целью распространения положительного опыта межконфессионального взаимодействия на местный уровень. 

Секретариат ВСЦиРО согласовал детали предстоящего визита глав конфессий в Ривненскую область во время заседания 30 августа 2021 года под председательством митр. протоиерея УГКЦ о. Олексы Петрива

Выездное заседание будет посвящено разработке предложений и практических шагов по утверждению традиционных семейных ценностей украинского народа и улучшения государственной семейной политики, в том числе в сфере усиления государственно-церковного взаимодействия на уровне местного самоуправления. 

«Символично, что именно в нашей области больше всего многодетных семей в Украине. Эта тема очень важна. По моему убеждению, семейные ценности должны стать национальной идеей. Об этом и будем говорить во время выездного заседания Всеукраинского Совета Церквей», – прокомментировал эту инициативу ВСЦиРО председатель Ривненской ОГА Виталий Коваль

Положительным примером такого взаимодействия представители церквей и религиозных организаций назвали недавно подписанное Соглашение о сотрудничестве между ВСЦиРО и Министерством образования и науки Украины. Этот документ определяет принципы и ценности, на которых Совет Церквей и МОН договорились совместными усилиями развивать воспитательную и образовательную деятельность в Украине на основе социального и государственно-частного партнерства. В частности, речь идет о защите авторитета ответственного материнства и отцовства как воспитательного идеала и о просветительской деятельности среди детей и молодежи, чтобы уберечь их от ошибок при планировании семьи и в супружеских отношениях. 

Секретариат ВСЦиРО также проанализировал состояние выполнения ряда проблемных вопросов в сфере государственно-церковных отношений, находящихся на рассмотрении в соответствии с решениями ВСЦиРО. Представители конфессий спланировали деятельность Совета Церквей в сфере общественного участия в законотворческом процессе, в том числе дальнейшее развитие взаимодействия с межфракционным парламентским объединением «Ценности. Достоинство. Семья». 

Фото: Тарас Жеплинский