Главы церквей и религиозных организаций Украины обсудили направления взаимодействия с Посольством Польши в Украине. Религиозные деятели представили положительный опыт межконфессионального взаимодействия в формате Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. 

Встреча состоялась 28 января 2021 года по приглашению Посла Польши господина Бартоша Цихоцкого. 

Участники встречи обратили внимание на состояние религиозной свободы в Украине, прежде всего на оккупированных Россией территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей. Речь шла о возможных дополнительных мероприятиях влияния для улучшения положения верующих, многие из которых переживают преследования со стороны российских оккупационных властей. 

Посол Польши выразил поддержку инициативам Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, направленных на укрепление семьи как важного социального института и на утверждение в Украине высоких моральных принципов, в том числе в образовательном процессе. Он также приветствовал усилия религиозных сообществ в просвещении, направленном на спасение украинских семей от пагубной культуры насилия. 

Во время встречи рассматривались также вопросы дальнейшего демократического развития Украины, в частности путем обеспечения независимого и справедливого судопроизводства, верховенства права и неотвратимости наказания для нарушителей закона, укрепление демократических институтов. 

Посол Бартош Цихоцкий заверил присутствующих, что религиозные сообщества Украины могут рассчитывать на поддержку Польши в затронутых во время встречи вопросах. 

Во встрече приняли участие Председатель ВСЦиРО, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав, Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, Старший епископ Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Михаил Паночко, епископ Римско-Католической Церкви в Украине Виталий Кривицкий, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины раввин Яков Дов Блайх, председатель Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим, архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий, юридический советник Главного раввина г. Киева и Украины Геннадий Билорицкий и председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец