Поддерживаемые Россией военные формирования открыли в оккупированном Донецке центр русской культуры «Русский дом» при участии депутата Госдумы РФ Виктора Водолацкого. Учреждение разместили в здании, которое до начала российской агрессии было домом собраний Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормонов). 

Об этом сообщили пророссийские издания, отметив, что с началом военных действий мормоны прекратили деятельность в регионе. 

В советское время на месте здания собрания ЦИХСОД находился кинотеатр «Строитель». Позже он закрылся, а здание начало разрушаться. В начале 2000-х годов развалины были убраны, а община донецких мормонов построила на этом месте свой дом собраний. Известно также, что это культовое сооружение, по крайней мере частично, строилось за счет пожертвований верующих – жителей Донецка и региона. 

В 2014 году, после захвата власти в Донецке поддерживаемыми Россией военными формированиями, дом собраний мормонов незаконно конфисковали и вскоре передали так называемому «Центру развития молодежных инициатив Донецкой народной республики». При этом члены религиозной общины мормонов были вынуждены либо выехать из неподконтрольного правительству Украины региона, либо исповедовать свою веру приватно. 

Как сообщал Институт религиозной свободы, в период с 1997 по 2008 год Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней построила в Донецке четыре дома собраний. С началом войны все эти культовые сооружения конфисковали контролируемые Россией власти так называемой «ДНР». Кроме упомянутого выше «Русского дома» три других здания мормонов сегодня используются как ЗАГСы: в Куйбышевском, Пролетарском и Кировском районах г. Донецка. 

Согласно исследованиям правозащитников, с началом российской агрессии евангельские христиане, украинские православные общины, греко-католики, Свидетели Иеговы и мормоны стали основными мишенями религиозных преследований со стороны оккупационных властей в Донецкой и Луганской областях. Свидетельства об этом приведены в докладе ИРС «Свобода вероисповедания под прицелом: российский террор на оккупированных территориях Восточной Украины».

Фото: wikimapia.org