Религиозные объединения Украины различных конфессий воспринимают законодательную инициативу № 2713-р, как циничную попытку лоббизма в интересах владельцев игорного бизнеса в Украине.

Этот законопроект не только лишает Государственный бюджет Украины предусмотренных ранее поступлений, но и поощряет и набрасывает на наших сограждан ярмо игромании путем введения ослабленных условий налогообложения для организаторов азартных игр и лотерей.

Об этом говорится в обращении Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, направленном 2 марта 2021 году руководству Верховной Рады Украины и парламентским фракциям и группам.

Выражаем свое глубокое возмущение данной законодательной инициативой (проект № 2713-д), которая может привести к еще большему распространению среди населения Украины зависимости от азартных игр и лотерей, а также к обнищанию и разрушению украинских семей через пагубные последствия игромании, – отмечается в обращении ВСЦиРО, подписанном Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом.

Как утверждает Совет Церквей, азартные игры не зря были запрещены в Украине на протяжении последних 11 лет, ведь, используя бедность значительной части наших сограждан и эмоциональную составляющую процесса игры на деньги, забирали у многих семей последние сбережения и бросали многочисленных игроманов в долговые ямы. Именно высокое налогообложение азартных игр и лотерей, как следствие – минимизация доступа к ним широких слоев населения, было ключевым аргументом инициаторов легализации игорного бизнеса в Верховной Раде Украины IX созыва.

Поэтому такая непоследовательность вызывает у многих верующих граждан не только удивление, но и справедливое возмущение. Принятие законопроекта № 2713-д будет свидетельствовать о фактическом поощрении государством граждан к азартным играм, способным вызвать болезненную и разрушительную в последствии зависимость.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает парламент отклонить проект Закона № 2713-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей», как экономически нецелесообразный и опасный для нравственного здоровья общества.