1 октября состоялась рабочая встреча заместителя Министра здравоохранения Украины Ирины Микичак с представителями Общественного совета при Минздраве по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. 

Общественный совет представляли: ее председатель – профессор Сергей Убогов, заведующий кафедрой контроля качества и стандартизации лекарственных средств Национального университета здравоохранения Украины имени П. Л. Шупика, и заместитель председателя Общественного совета Андрей Нагирняк, протоиерей УГКЦ. 

Как отметил председатель Общественного совета: “Встреча прошла насыщенно и конструктивно. Главная тема – внедрение капелланства в сфере здравоохранения”

Среди обсуждаемых вопросов – включение профессии «Капеллан в сфере здравоохранения» в Классификатор профессий, состояние развития сети капелланов в регионах, принятие Этического кодекса капеллана, начало клинической капелланской подготовки, разработка Положения о капелланстве в сфере здравоохранения, запуск пилотных проектов по созданию межконфессиональных капелланских служб в учреждениях здравоохранения. 

Участники встречи также обсудили перспективы разработки законопроекта о капелланстве в сфере здравоохранения, необходимость повышения осведомленности медицинского сообщества по вопросам капелланства и проведения анкетного опроса руководителей учреждений здравоохранения о перспективах создания капелланских служб на базе возглавляемых ими учреждений. 

По итогам совещания было инициировано создание рабочей группы Минздрава по разработке проектов нормативно-правовых актов по внедрению капелланства в сфере здравоохранения. Присутствующие договорились, что на следующем очередном заседании Общественного совета при Минздраве по вопросам сотрудничества с ВСЦиРО следует представить конкретные результаты работы в сфере организации медицинского капелланства в Украине.