Обеспечение преподавания курсов духовно-нравственной направленности в учебных заведениях стало ключевым вопросом обсуждения на заседании Общественного совета по сотрудничеству с церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины. 

В заседании, состоявшемся 23 сентября 2021 года в помещении МОН, приняли участие члены Общественного совета, педагоги из областей Украины и г. Киева, а также официальный представитель председателя Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций митрофорный протоиерей УГКЦ Олекса Петрив

Члены Общественного совета МОН отметили важность подписания Соглашения о сотрудничестве между МОН и ВСЦиРО, а также обменялись мнениями относительно возможных шагов, направленных на его практическую реализацию. 

Участники заседания обсудили проблемы обеспечения преподавания курсов духовно-нравственной направленности, в том числе и практические шаги, направленные на улучшение ситуации. 

Во время заседания с тревогой было отмечено, что в прошлом 2020/2021 учебном году количество заведений общего среднего образования, где осуществлялось преподавание таких курсов, составило 31,6 % от общего количества школ в Украине, а количество учеников, охваченных таким преподаванием, - только 12,6%. Таким образом, более 87 % будущих граждан Украины не имеют возможности изучения предметов духовно-морального направления, что крайне негативно влияет на возможность их формирования на основе духовных и нравственных ценностей. 

Общественный совет единогласно рекомендует предоставить соответствующий гриф Министерства образования и науки Украины программам курсов духовно-нравственной направленности, в том числе программам «Основы христианской этики», «Библейская история и христианская этика», «Христианская этика в украинской культуре». Кроме этого, важным является восстановление деятельности экспертной комиссии при МОН по этике и предметам духовно-моральной направленности. 

Фото: Halyna Tereshchuk (RFE/RL)