Обучение прошли представители церквей и религиозных организаций, прихожане которых страдают от религиозных преследований на неподконтрольных правительству Украины территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей. 

Помимо специалистов Института религиозной свободы к проведению семинара были привлечены тренеры с опытом международной адвокации и документирования военных преступлений и других нарушений прав человека. 

Участники семинара получили знания по информационной безопасности при коммуникации со свидетелями нарушений прав верующих и религиозных общин. Также ознакомились с требованиями к хранению и использованию собранных данных. 

Тренеры также рассказали о международных стандартах в области прав человека и основах международного гуманитарного права. Отвечая на вопросы участников, приглашенные эксперты высказали свои рекомендации относительно лучших форм представления собранных данных и свидетельств о нарушении религиозной свободы в формате правозащитного доклада. 

Семинар организован Институтом религиозной свободы при поддержке Посольства Королевства Нидерланды в Украине в сотрудничестве с ПАКС (Нидерланды) и Центром гражданских свобод в рамках проекта ИРС «Мобилизация международного сообщества с целью прекращения преследований на основе идентичности на неподконтрольных правительству регионах Украины». 

Напомним, что с 2014 года ИРС осуществляет мониторинг и периодически готовит публикации о положении верующих и религиозных организаций в Крыму, Донецкой и Луганской областях после вторжения российских войск на эти украинские территории. 

Фото: Максим Васин