В этом году IX Национальный молитвенный завтрак собрал около тысячи делегатов из Украины и мира и стал крупнейшим в Европе.

В мероприятии, состоявшемся 8 сентября в Украинском Доме, приняли участие парламентарии, члены правительства, главы и депутаты областных и городских советов, конгрессмены США, политики стран Европейского Союза, главы церквей и религиозные деятели различных конфессий, военные капелланы, ученые, бизнесмены и общественные деятели.

Председатель парламента Украины Дмитрий Разумков отметил важность диалога в различных сферах общественной жизни:

Это давняя традиция, которая направлена ​​на то, чтобы объединять людей путем диалога. Именно на таких площадках мы можем встречаться, говорить и находить общие точки соприкосновения для того, чтобы двигаться вперед. Также мы можем обсудить и вызовы. К сожалению, их сегодня много. Диалог очень важен. Между людьми, между политиками и с Богом.

Среди ведущих иностранных политиков присутствовали конгрессмены США от Демократической партии – Хуан Варгас, Джеймс Слэттери, от Республиканской партии – Брайан Фитцпатрик и Боб МакЮен.

Организаторы отметили, что это уже девятый молитвенный завтрак в Украине и по масштабам он, видимо, второй после США.

Павел Унгурян
Председатель оргкомитета
Это очень важно, что различные политические силы, оппоненты в политике, различные фракции парламента, различные конфессии украинского христианства могут, объединившись, взять перемирие на все политические баталии и помолиться Богу о развитии государства, прекращение пандемии, о военных и семьях погибших, о победе и мире в Украине.

Свою историю победы и испытаний рассказал олимпийский чемпион и украинский парламентарий Жан Беленюк.

Институт религиозной свободы на Национальном молитвенном завтраке представлял исполнительный директор Максим Васин.

Мероприятие завершилось общей молитвой «Отче наш» и духовным гимном Украины «Боже, великий, единый, нам Украину храни».

Национальные молитвенные завтраки ежегодно проходят в США, Европарламенте, странах Европейского Союза и многих других странах мира. Национальные молитвенные завтраки в Украине проводятся девять лет и считаются крупнейшими в Европе. Нынешний завтрак был посвящен 30-летию Независимости Украины.