По случаю встречи президентов Зеленского и Байдена правозащитные и религиозные организации со всего мира направили обращение к Президенту США Джо Байдену с просьбой поднять перед своим украинским коллегой вопрос о пересмотре дела украинского пастора Ярослава Мысяка, проведшего в тюрьме более 20 лет за преступление, которое он не совершал.

Ярослав Мысяк – молодежный пастор церкви христиан веры евангельской из Закарпатья, осужденный в 1999 году к расстрелу, на данный момент отбывает пожизненное заключение. С 45 прожитых лет он 22 года находится в тюрьме по обвинению в убийстве его бабушки, дедушки и дяди, в то время как настоящие преступники так и не были наказаны.

Правозащитная организация Amnesty International в 1998 году сообщала о применении милицией пыток к пастору Мысяку для выбивания “признания”, которое он впоследствии опроверг в суде. Также правозащитники указывали на то, что милиция была соучастником фальсификации дела пастора Мысяка.

Есть несколько аспектов, которые указывают на невиновность Ярослава Мысяка:

  • у него не было мотива совершать это преступление;
  • характер ран на теле жертв свидетельствует о работе убийцы-профессионала, который поразил жизненно важные органы;
  • в материалах о деле, кроме выбитых признаний (под угрозой расправы над женой и двухлетней дочерью) не существует никаких доказательств вины пастора Мысяка;
  • приговор строится на предположениях и недостоверных доказательствах, алиби подсудимого вообще не проверялось и судом не принято во внимание;
  • также появились новые данные, свидетельствующие о фальсификации первичного заключения судебно-медицинской экспертизы.

Из-за несовершенства украинского законодательства осужденные на пожизненный срок в Украине почти не имеют перспектив на справедливый пересмотр их дел. С 2015 года продолжается пересмотр приговора Ярослава Мысяка по вновь открывшимся обстоятельствам судами Закарпатской области, но они нарушили все разумные и допустимые сроки судебного разбирательства дела, значительно затянув этот процесс.

При этом представители прокуратуры игнорируют версию причастности к совершению преступления гражданина Г. и других лиц, которые согласно утверждению одного из свидетелей на момент совершения преступления находились у места происшествия в нетрезвом состоянии и с холодным оружием, которое гипотетически могло быть орудием преступления.

Линус Пфистер
Исполнительный директор Hilfe für Mensch und Kirche (Швейцария), один из подписантов обращения
Сейчас есть только два варианта: пройти весь путь до Верховного суда Украины и до Европейского суда по правам человека, но это займет годы... Или просить о помиловании Президента Украины.

Институт религиозной свободы и другие подписанты обращения к Президенту США надеются, что донесение этой информации к президентам Байдену и Зеленскому будет иметь влияние, и Ярослав Мысяк сможет выйти на свободу, вернуться к своей жене, дочери и маме, которые уже много лет ждут его освобождения.

Напомним, что 21 июля в Киеве состоялась публичная дискуссия на тему: «Пожизненные приговоры: Украина должна вернуть свободу несправедливо осужденным». Участники мероприятия, в том числе религиозные деятели различных конфессий, акцентировали внимание на проблеме отсутствия в Украине с 2010 года каких-либо механизмов или процедуры пересмотра уголовных дел, в которых вынесен несправедливый / ложный / произвольный / незаконный приговор. На сайте Борьба за жизнь § Произвольно осуждены на пожизненное заключение в Украине, разработанном Харьковской правозащитной группой, представлены истории таких произвольно осужденных.

Ранее, в июне 2021 года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обращал внимание Президента Украины и Парламента на необходимость решения проблемы невинно осужденных, приводя в пример сфабрикованное дело Ярослава Мысяка.