Епископ Римско-Католической Церкви в Украине Виталий Кривицкий призывает Президента Украины принять решение о немедленной передаче костела св. Николая в Киеве верующим католической общины, чтобы наконец-то начать восстановительные реставрационные работы и спасти заброшенный памятник архитектуры от окончательного разрушения. 

С таким обращением Церковь обратилась к Президенту Владимиру Зеленскому, учитывая аварийное состояние костела, который к тому же недавно пострадал из-за пожара. 

По словам епископа, уже много лет власть не решает вопрос о переносе оргáна в отдельное помещение, сделав это условием для возвращения костела католической общине, и при этом не принимает надлежащие меры для комплексной реставрации костела. Католическая Церковь уже почти 30 лет ожидает возвращения храма верующим, чтобы наконец-то начать восстановительные работы. 

Как сообщал ИРС, члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций поддержали предложение о бесплатном возвращении костела св. Николая в Киеве в собственность Римско-Католической Церкви в Украине, как это предусмотрено законом и обязательствами государства перед Советом Европы. Передача храма в собственность Церкви позволит реконструировать храм, который является памятником архитектуры, спасти его от нынешней аварийной ситуации и последствий недавнего пожара. 

Приводим полный текст обращения: 

Президенту Украины 

Владимиру Зеленскому 

ул. Банковая, 11, г. Киев, 01220 

ОБРАЩЕНИЕ

о немедленной передаче костела св. Николая религиозной общине 

Уважаемый господин Президент, 

Выражаю Вам свое уважение и обращаюсь к Вам как правящий епископ Киевско-Житомирской епархии Римско-Католической Церкви, от имени верующих прихода св. Николая, которые выражают глубокую обеспокоенность и озабоченность ситуацией, сложившейся после пожара 3 сентября 2021 года в храме св. Николая. 

В течение почти 30 лет прихожане обращались с многочисленными запросами, обращениями и жалобами по поводу возврата костела св. Николая своему приходу, являющемуся единственным историческим наследником прихода св. Николая, функционировавшим перед советским произволом; однако бездействие в передаче здания приводит к непоправимым последствиям. 

Как известно, указом Президента Украины от 18 августа 2020 года № 329 Кабинет Министров Украины был обязан на условиях государственно-частного партнерства обеспечить реализацию проекта «Дом музыки». Во исполнение этого указа Кабинет Министров Украины принял распоряжение от 16 сентября 2020 года № 1203-р, которым обязал Министерство культуры и информационной политики обеспечить перемещение ГП «Национальный дом органной и камерной музыки Украины» в новый Дом музыки и, соответственно, передать в постоянное бесплатное пользование религиозной организации «Религиозная община Приход Святого Николая Киевско-Житомирской диоцезии Римско-Католической Церкви в г. Киеве» объект недвижимого имущества – здание костела святого Николая (г. Киев, ул. Большая Васильковская, 75) до конца 2023 года, путем заключения договора пользования. 

Однако в течение года с момента принятия Указа Президента Украины и Распоряжения КМУ не было совершено никаких действий по реализации проекта «Дом музыки» путем нового строительства. Более того, участники рабочей группы не наработали и не воплотили никаких мер, направленных на спасение помещения храма и защиты его от разрушений. 

Десятилетиями католическая община в Украине с пониманием относилась к потребностям НБОКМ и согласилась, что перенос органа и творческих коллективов в другие культурные учреждения является сложным процессом. Однако (и это мы заявляем не без сожаления) после пожара костел находится в аварийном состоянии и не предоставляется в пользование – ни представителями Дома органной музыки, ни приходу. 

Не вызывает сомнения, что храм требует большой реставрации, теперь даже большей. Однако инициатива Министерства культуры по сбору средств на восстановление костела вызвала большой резонанс в религиозном сообществе и среди общества. В программе восстановления указано отдельным пунктом замена органа, а это означает желание Министерства культуры в который раз заморозить вопрос возвращения храма и сделать передачу невозможным снова на целые десятилетия, пока Украина наконец не достигнет статуса правового государства. 

Я призываю Вас, господин Президент, посодействовать процессу восстановления справедливости относительно прихода и храма, поскольку этот процесс прошел точку невозврата и нет смысла ждать 2023 года. Тем более, что затягивание процедуры возврата вызывает все больший резонанс в обществе, как и противостояние различных ветвей власти. Храм создан для того, чтобы объединить людей с Богом и друг с другом. Просим, помогите нам, чтобы храм св. Николая выполнял миссию, ради которой он и был построен в начале прошлого века. Тогда, как и теперь, храмы и душпасторская работа в них играют большую роль для украинского общества. 

Религиозная община не раз официально заявляла о своем согласии на проведение концертов органной музыки в помещении Николаевского костела, как это происходит и в других европейских странах, и публично предлагала заключить договор, как гарантию соблюдения интересов Национального дома органной и камерной музыки Украины после возвращения храма религиозной общине. Однако еще необходимо будет восстановить орган, который должен отвечать потребностям всех участников договора. В сегодняшнем оживленном процессе планирований по восстановлению костела св. Николая не ведётся никакого диалога с приходской общиной. 

Руководствуясь нормами Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», Закона Украины «Об обращениях граждан», учитывая вышеизложенное, ПРОШУ:  

Принять решение о неотложной передаче в постоянное пользование религиозной общине – римско-католическому приходу святого Николая г. Киева – культового здания Николаевского костела, расположенного по адресу: г. Киев, ул. Большая Васильковская, 75. 

С уважением,

+ Виталий Кривицкий

епископ Киево-Житомирский РКЦ