Пособие призвано практически помочь в развитии межконфессиональной инициативы «Останови насилие» (family.org.ua), основанной в 2020 году, и сделать усилия церквей в сфере противодействия домашнему насилию более эффективными и профессиональными.

Во время встречи 6 сентября участники межконфессиональной рабочей группы согласовали формат и структуру будущего учебного издания. Её создание инициировал Институт религиозной свободы при содействии Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Пособие разрабатывается для священников, пасторов, других церковнослужителей и волонтеров, вовлеченных в семейное, женское, молодежное служения при церквях и религиозных организациях.

Задача пособия – ввести в курс проблематики домашнего насилия, обратить внимание служителей церквей на эту общественную проблему и подсказать им возможные первоочередные меры реагирования. Пособие не сможет дать исчерпывающие ответы на все возможные вопросы и ситуации, однако предложит читателю искать их в тематических разделах флеш «Останови насилие» (family.org.ua).

Это издание поможет вести пастырскую и просветительскую работу среди воцерковленного и светского населения, а также эффективно и своевременно реагировать на случаи домашнего насилия среди членов религиозных общин и светских людей, которые обращаются за пастырской помощью к священникам, пасторов или в социальных учреждений, основанных церквями и религиозными организациями.

В состав межконфессиональной рабочей группы по противодействию домашнему насилию, которая начала работу над пособием, вошли представители Православной Церкви Украины, Римско-Католической Церкви в Украине, Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской, Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов, Церкви адвентистов седьмого дня в Украине, Украинской христианской евангельской церкви, Объединение иудейских религиозных организаций Украины и Духовного управления мусульман Украины.

Институт религиозной свободы реализует проект «Усиление способности церквей в противодействии домашнему насилию в Украине, особенно в отношении женщин» при поддержке Канадского фонда местных инициатив.

Фото: Анастасия Заец