Святослав Шевчук, Глава Украинской Греко-Католической Церкви

Многих людей интересует, что будет с христианской этикой в школах.

Этот вопрос был в центре внимания на всех встречах Всеукраинского Совета Церквей с Министерством образования и науки Украины, потому что речь идет о мировоззренческой составляющей в образовании. Во время последней встречи ВСЦиРО с министром образования и науки Украины, состоявшейся 11 февраля 2021 года в Министерстве, мы об этом прямо говорили. С их стороны были открытость и понимание.

Речь шла о двух способах, как это решить. Предыдущие руководители Минобразования считали, что отдельный предмет не нужен, зато все дисциплины, которые преподаются, должны иметь мировоззренческую составляющую, базироваться на определенных ценностях. Этому была посвящена образовательная реформа. Однако мы говорили, что нужен отдельный предмет, который воспитывал бы детей на определенных принципах. Мы не пришли к согласию, но министр обещал нам быть открытым к вопросу христианской этики.

Христианская этика – это определенный межконфессиональный продукт. ВСЦиРО в свое время согласился сделать его общей платформой, на которой все его члены основывают свое присутствие в системе государственного образования. Впоследствии предмет христианской этики сделали факультативным. А потом, как часто происходит со всем необязательным, учебные часы предмета начали сокращать. И в некоторых регионах Украины христианская этика начала замирать.

Я призываю всех отстаивать эти учебные часы, в частности в католических школах. Еще раз подчеркиваю, что родители имеют право требовать у государства, чтобы их детей даже в государственной системе образования воспитывали на определенных ценностях. Лично призываю родителей, которые слышат меня, – или с амвона, или через современные средства коммуникации, – чтобы писали заявления о христианской этике в школах.

Источник: страница Блаженнейшего Святослава в Фейсбуке

Фото: Александр Савранский