РЕЗОЛЮЦИЯ

«Вызовы для свободы совести и вероисповедания на оккупированных украинских территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей»

В первой резолюции Круглого стола по религиозной свободе в Украине от 16 апреля 2019 года были подробно описаны последствия оккупации, приведшие к многочисленным нарушениям соблюдения свободы религии на временно оккупированных территориях Крыма и части Донецкой и Луганской областей на востоке Украины.

К сожалению, за эти годы ситуация только ухудшается. Пространство для исповедания своей религии человеком сужается, ряду церквей и религиозных организаций совершать богослужения запрещается, право на обучение или совершение религиозных и ритуальных обрядов грубо нивелируется.

Растет количество незаконно заключенных людей по религиозным мотивам, которые в рамках национальной системы Российской Федерации и на подконтрольной ей территории, не имеют никакой эффективной защиты. В оккупированном Крыму целенаправленные религиозные преследования испытывают крымские татары, многих из которых российские власти произвольно арестовывают и осуждают, фабрикуя обвинения в экстремизме. 

Постоянные притеснения ощущает и Православная Церковь Украины, борясь за право проводить богослужения в собственных храмах. Увеличивается количество тюремных приговоров верующим запрещенных в России «Свидетелей Иеговы», численность которых в Крыму по оценочным подсчетам составляет 8000 человек.

В общем, антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России противоречит международным стандартам и используется преимущественно для преследования инакомыслия, как в оккупированном Крыму, так и на подконтрольных России территориях на востоке Украины.

Оккупационная власть в Крыму рассматривает свободу религии как коллективную категорию, зависящую от уровня лояльности к российским властям. В то же время, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей много религиозных общин разных конфессий просто прекратили свое существование, а свобода мысли, совести и вероисповедания отсутствует как явление с тех пор, как Россия взяла под фактический контроль эти территории. Кроме этого, десятки религиозных общин, преимущественно протестантского евангельского направления, лишены возможности использовать собственные храмы и молитвенные дома на востоке Украины – захваченные незаконными военными формированиями, поддерживаемыми Россией.

Все это приводит к тому, что верующие определенных конфессий, проживающих на этих оккупированных территориях, вынуждены как в советские времена, собираться подпольно, чтобы иметь возможность для совместных молитв, изучения основ вероучения и соблюдения религиозных обрядов.

Учитывая вышеизложенное, участники Круглого стола по религиозной свободе в Украине констатируют необходимость полной деоккупации украинских территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей, как залога прекращения грубых нарушений религиозной свободы.

Мы обращаемся к международным организациям, странам-участницам ООН, Всемирному Совету Церквей и другим международным и межрелигиозным институтам с таким призывом:

1. Продолжить и усилить меры дипломатического и экономического давления на Российскую Федерацию с требованием деоккупации украинских территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей и прекращения наступления на свободу мысли, совести и вероисповедания, а также немедленно освободить всех граждан Украины, заключенных по причине исповедания своих религиозных убеждений, что в свою очередь является прямым нарушением статьи 9 Европейской Конвенции по правам человека;

2. Инициировать подготовку публичного доклада о состоянии обеспечения свободы мысли, совести и вероисповедания на оккупированных украинских территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы представить его на специально организованных слушаниях в ООН, Совете Европы, ОБСЕ, ЕС и США;

3. Назначить специального представителя ЕС по вопросам оккупированных украинских территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей для осуществления постоянного контроля над ситуацией с нарушением прав человека и периодической публичной отчетности Совету ЕС о состоянии дел.

Резолюция принята 30 июня 2021 года в Киеве участниками Круглого стола по религиозной свободе в Украине, а именно:

І. Церкви и религиозные организации

1. Православная Церковь Украины

2. Украинская Греко-Католическая Церковь

3. Римско-Католическая Церковь в Украине

4. Всеукраинский Союз Церквей евангельских христиан-баптистов

5. Украинская Церковь Христиан Веры Евангельской

6. Украинская христианская евангельская церковь

7. Духовное управление мусульман Украины

8. Немецкая евангелическо-лютеранская Церковь Украины

9. Объединение иудейских религиозных организаций Украины

10. Украинское Библейское общество

11. Духовное управление мусульман АР Крым

12. Центр независимых харизматических христианских церквей Украины (Полного Евангелия)

13. Ассоциация миссионерских церквей евангельских христиан Украины

14. Духовное управление мусульман «Умма»

15. Церковь Иисуса Христа и Святых последних дней

16. Миссия Евразия

ІІ. Правозащитные и общественные организации

1. Центр гражданских свобод

2. Институт религиозной свободы

3. Украинский Хельсинский союз по правам человека

4. Крымская правозащитная группа

5. Региональный центр по правам человека

6. Харьковская правозащитная группа

7. Центр прав человека ZMINA

8. Ассоциация христиан юристов «Хушай»

9. Украинская ассоциация религиоведов

10. Проект «Диалог в действии»

11. Общественная организация «Совет мирных инициатив»

12. Институт Государства и Церкви

13. Международная организация «Freedom House» в Украине

14. Общественная организация «Truth Hounds»

15. Международная организация «Amnesty International» в Украине

_________

Это заседание Круглого стола было организовано Институтом религиозной свободы в сотрудничестве с Центром гражданских свобод при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине в рамках проекта ИРС «Мобилизация международного сообщества с целью прекращения преследований на основе идентичности в неподконтрольных правительству регионах Украины» и при поддержке Американской ассоциации юристов, Инициативы по верховенству права в рамках проекта ЦГС «Содействие социальной сплоченности в Украине».