Специализированный ученый совет присудил Максиму Васину степень кандидата юридических наук по специальности Конституционное право.

Защита диссертации состоялась 24 февраля 2021 года в Национальном авиационном университете, а само исследование выполнено на базе Львовского университета бизнеса и права.

Диссертационное исследование посвящено теме «Конституционно-правовые основы взаимодействия государства и религиозных организаций в Украине». Защита состоялась по специальности 12.00.02 (конституционное право; муниципальное право).

Максим Васин
Исполнительный директор Института религиозной свободы
Представленная на защиту диссертация имела целью исследовать конституционные основы и современное состояние правового регулирования государственно-церковных отношений с акцентом на взаимодействие государства и религиозных организаций. Результатом моей научной работы стали предложения о внесении изменений в статью 35 Конституции и законодательство Украины, направленные на реформирование государственной религиозной политики.

С полным текстом диссертации Васина Максима Сергеевича можно ознакомиться по этой ссылке: er.nau.edu.ua/bitstream/NAU/45742/1/Vasin_Maksym_dissertation.pdf

Автореферат диссертации доступен по этой ссылке: er.nau.edu.ua/bitstream/NAU/45742/2/Vasin_Maksym_dissertation_abstract.pdf

Васин Максим Сергеевич работает в Институте религиозной свободы с 2001 года. В 2005 году получил высшее образование в Донецком национальном университете по специальности «Правоведение». В 2015 – 2020 годах работал в составе Экспертного совета по вопросам свободы совести и деятельности религиозных организаций при Министерстве культуры Украины, а теперь – в составе Экспертного совета при Государственной службе Украины по этнополитики и свободы совести. В 2019 году прошел обучение на базе Оксфордского университета (Великобритания) по сертификационной программе «Религия и верховенство права», организованной Международным центром права и религиоведения.