Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций комментирует ситуацию вокруг законодательной инициативы, возмутившей религиозное сообщество.

Справедливости ради, хочу внести некоторые разъяснения относительно пресловутого законопроекта № 0931:

1. Законопроект на самом деле не угрожает всем без исключения верующим людям. Верующие, но не практикующие, – могут спать спокойно. Нас будут судить только тогда, когда мы не согласимся выполнить действия, несовместимые с нашим вероисповеданием, или публично назовем вещи своими именами – так, как называет их Бог.

2. По-настоящему верующие люди соглашаются с необходимостью закона против дискриминации. Однако следует смотреть на мир более широким взглядом и видеть другие риски, а не как те, кто на заказ, продвигают идеологию, в которую большей частью сами не верят.

3. Мы не выступаем против законопроекта № 0931 в целом. Мы выступаем против игнорирования и отклонения (опять же "заинтересованными" лоббистами) поправок, которые предложил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций.

4. Является ложью то, что этот законопроект в случае принятия поправок религиозного сообщества нивелирует борьбу с дискриминацией в украинском обществе. Скорее наоборот: без этих поправок он раскроет ящик Пандоры и обострит общественную ситуацию, что совсем не вовремя, когда государство находится в состоянии войны и имеет внутреннюю политическую напряженность. Действительно ли народные избранники не понимают, за что будут голосовать?

5. Законопроект № 0931 является частью "гендерного пакета", в котором (так же как в подобных) речь не идет об угнетенных. Такие законы, на самом деле (как и Стамбульская Конвенция) внедряют идеологические изменения в законодательство и яростно борются с противниками этого.

Епископ Виталий Кривицкий

Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций,

Ординарий Киево-Житомирский Римско-Католической Церкви в Украине