В течение полномасштабного вторжения в Украину российские войска уничтожили или повредили по меньшей мере 630 церквей, молитвенных домов и других религиозных сооружений.

Такие новые данные Институт религиозной свободы обнародовал в докладе "Влияние российского вторжения на религиозные общины в Украине". Исследование ИРС содержит результаты мониторинга и опросов о положении украинских религиозных общин на территориях, оккупированных Россией.

Кроме этого, ИРС записал семнадцать интервью религиозных деятелей разных конфессий о российских военных преступлениях в Украине. Эти видеосвидетельства доступны для просмотра в YouTube с англоязычными субтитрами: https://bit.ly/2022-IRF-video-testimonies

Александр Заец
Председатель правления Института религиозной свободы, руководитель проекта
Кремль использует религию, в частности российские религиозные центры, как инструмент войны против Украины. Кроме пропаганды ненависти к украинцам, российские власти на оккупированных территориях Украины часто практикуют произвольные аресты и заключения, пытки и даже убийства украинских религиозных деятелей. Репрессиям подвергаются те священники, пасторы, имамы и т.д., которые не согласились на коллаборационную деятельность и отказались подчиниться российским религиозным центрам.

В докладе ИРС указано, что религиозные сооружения в Украине прежде всего пострадали в результате российских воздушных обстрелов ракетами и дронами-камикадзе, а также артиллерией, в том числе из-за целенаправленных обстрелов гражданских объектов. Кроме того, некоторые храмы и молитвенные дома были намеренно разграблены российскими военными, закрыты или перепрофилированы в административные здания оккупационными властями.

Больше всего церквей, молитвенных домов, синагог и мечетей разрушено в Донецкой области (не менее 146), Луганской (не менее 83) и Херсонской (не менее 78). Масштабным разрушениям подверглась и Киевщина (73), когда российские войска пытались захватить столицу Украины в феврале-марте 2022 года. Из-за того, что боевые действия продолжаются, продолжает расти количество разрушенных сооружений на Харьковщине (не менее 62), Запорожье (не менее 51) и Николаевщине (не менее 41).

По конфессиональному признаку от российской агрессии пострадало больше всего православных храмов - всего не менее 246. Из них больше всего храмов принадлежали Украинской Православной Церкви, аффилированной с Московским патриархатом, - не менее 187. Также было разрушено или повреждено 59 храмов Православной Церкви Украины.

Велик масштаб разрушений и ограблений молитвенных домов евангельских церквей - всего по меньшей мере 206. Из них больше всего пострадали церкви христиан веры евангельской - 94, молитвенные дома евангельских христиан-баптистов - 60, а также сооружения Церкви адвентистов седьмого дня - 27.

Максим Васин
Исполнительный директор Института религиозной свободы, автор исследования, Ph.D. in Law
В случае сохранения Россией контроля над оккупированными территориями Запорожской и Херсонской областей, украинские церкви и религиозные общины в этом регионе ожидает такая же судьба, как и верующих на ранее оккупированных Донецкой и Луганской областях. Российская власть продолжит борьбу с любыми проявлениями инакомыслия, оппозиции и украинской идентичности, в частности религиозной, применяя репрессивное российское законодательство

Прикрываясь лозунгами защиты русского языка, "денацификации" и "десатанизации", Россия пытается силой насадить в Украине идеологию "русского мира" путем вооруженной агрессии. Эта идеология в интерпретации российских пропагандистов означает физическую ликвидацию (геноцид) украинского народа как нации и уничтожение любых упоминаний о его культурном наследии, свержение украинского правительства и исчезновение украинского государства.

Институт религиозной свободы сформулировал в докладе ряд рекомендаций. Среди них следующие:

1. Публично осудить идеологию "русского мира" и позицию Русской Православной Церкви и патриарха Московского Кирилла, а также других российских религиозных объединений и лидеров, которые участвуют в российской агрессии и оправдывают ее, пропагандируют ненависть и геноцид народа Украины.

2. Поддержать усилия Украины в расследовании российских военных преступлений и привлечении к ответственности всех военных преступников.

3. Ввести персональные санкции против российских должностных лиц, религиозных деятелей, работников СМИ и других лиц, ответственных за оправдание и (или) осуществление репрессий против украинских религиозных деятелей и религиозных общин на подконтрольных России территориях Украины.

4. Признать Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма, учитывая постоянные атаки на гражданское население и критическую инфраструктуру Украины, умышленное обострение гуманитарного кризиса, ядерный шантаж, применение пыток и бесчеловечное обращение с военнопленными и произвольно заключенными гражданскими лицами, в частности религиозными деятелями.

Институт религиозной свободы подготовил доклад "Влияние российского вторжения на религиозные общины в Украине" в рамках проекта "Замкнутая вера" (Locked Faith) при поддержке миростроительной организации ПАКС (Нидерланды) в сотрудничестве с Миссией Евразия (США), Центром гражданских свобод (Украина) и представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Это уже четвертый доклад о российских военных преступлениях против религиозных общин, подготовленный при содействии Института религиозной свободы с начала вооруженной агрессии России против Украины. Перед этим, в сентябре 2022 года, ИРС обнародовал доклад "Российское наступление на религиозную свободу в Украине". В 2018 году был опубликован доклад "Свобода вероисповедания под прицелом: российский террор на оккупированных территориях Восточной Украины". В 2015 году при участии ИРС коалиция правозащитных организаций опубликовала доклад "Когда Бог становится оружием".

Инфографика: ИРС / irs.in.ua