24 февраля 2024 года глава Международного альянса свободы вероисповедания и убеждений (IRFBA) Роберт Рехак сделал заявление по поводу второй годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину. В заявлении, в частности, указано, что "это вторжение не только ухудшило и без того ужасную ситуацию с правами человека, особенно в отношении свободы религии и вероисповедания на временно оккупированных украинских территориях, но и убило религиозных лидеров и сторонников различных конфессий".

Согласно данным, приведенным в заявлении, "за последние два года российские войска убили тридцать украинских священнослужителей и двадцать шесть взяли в плен/заключили" и уничтожили или повредили более 600 религиозных объектов.

Кроме того, в заявлении главы IRFBA отмечено о несомненной причастности Московского Патриархата, который часто называют Российской Православной Церковью, и ее лидера Кирилла Гундяева "к попыткам легитимизировать российскую агрессию и подорвать суверенитет Украины".

В заявлении также указано, что Россия подавляет свободу вероисповедания на временно оккупированных территориях и целью оккупационных властей является принуждение религиозных общин и лидеров к сотрудничеству с российским режимом или наказание не согласных с этим религиозных деятелей. 

Председатель IRFBA Роберт Рехак заявляет, что "международное сообщество должно быть солидарным с Украиной, устраняя многогранные последствия российской агрессии и привлекая Российскую Федерацию к ответственности за грубые нарушения международного права, включая преступления против человечности и военные преступления".

Напоминаем, что специальный посланник МИД Чехии по вопросам Холокоста, межконфессионального диалога и свободы вероисповедания Роберт Рехак вместе с делегацией чешских религиозных деятелей с визитом солидарности посетил города Бучу и Ворзель Киевской области в июне 2023 года.