Выступление исполнительного директора Института религиозной свободы Максима Васина во время заседания Круглого стола по международной религиозной свободе, состоявшегося 29 января 2024 года в Вашингтоне в здании офисов Сената США.

Прежде всего, хочу поблагодарить Соединенные Штаты и других союзников за вашу жизненно важную поддержку Украины в ее борьбе за независимость, свободу, демократию, верховенство права и религиозный плюрализм. Украина хочет быть частью свободного западного мира. Однако Россия пытается не допустить этого, совершая геноцид украинского народа.

Я лично являюсь свидетелем того, как драматически изменилась ситуация с правами человека и религиозной свободой на территориях Украины, оказавшимися под российским контролем. Я родился и вырос в городе Донецке, где мог наслаждаться религиозной свободой вместе с представителями многих религиозных меньшинств. 

Однако после 2014 года, когда Россия впервые вторглась в Украину, в моем родном городе воцарился страх и безнадежность. Большинство церквей, кроме Православной Церкви Московского патриархата, были вынуждены закрыться. Большинство верующих из числа религиозных меньшинств были вынуждены бежать от российских репрессий на территорию, контролируемую украинским правительством. Лишь небольшая часть религиозных общин осталась действовать в подполье. 

Члены моей семьи пережили российские репрессии, беззаконные обыски и жестокое обращение из-за их принадлежности к евангельской церкви и украинской идентификации. В итоге они были вынуждены покинуть свой дом и бежать от религиозных преследований. Россия спровоцировала самый масштабный миграционный и гуманитарный кризис в Европе со времен Второй мировой войны.

К сожалению, по сей день Россия продолжает убивать мирных жителей и разрушать гражданскую инфраструктуру в Украине, используя баллистические ракеты и ударные беспилотники. Россия также разрушает историческое и культурное наследие Украины, музеи, храмы и другие религиозные сооружения. По данным Института религиозной свободы, по меньшей мере 630 религиозных объектов были разрушены, повреждены или разграблены в Украине в результате полномасштабного российского вторжения. Колоссальными являются разрушения евангельских церквей –более 200 молитвенных домов. 

В то же время российская оккупационная власть совершает жесточайшие преследования всех религиозных общин, пытающихся сохранить свою украинскую идентичность и отказывающихся переходить под контроль российских религиозных центров. Российские военные незаконно арестовывают, похищают и заключают в тюрьму украинских священников, пасторов, имамов и других местных религиозных лидеров. Они подвергаются пыткам и жестокому, бесчеловечному обращению со стороны представителей российских властей. Подробнее об этом вы можете прочитать в докладе "Вера под огнем", подготовленном Миссией Евразия и Институтом религиозной свободы.

Однако Россия пытается скрыть свои зверства против украинских религиозных общин. Для этого российская пропаганда распространяет искаженную информацию о том, что Украина якобы ограничивает религиозную свободу и запрещает церкви. Это не соответствует действительности! Украинская власть не запретила ни одной церкви, а законопроект о разрыве связей с российскими религиозными центрами до сих пор не принят. Он все еще обсуждается в украинском парламенте в соответствии с демократическими процедурами. При этом Россия систематически использует религию и Православную Церковь в войне против Украины и для оправдания своего вторжения. Главная цель российской пропаганды – лишить Украину международной поддержки.

Поэтому я рекомендую вам не доверять ни одному слову российской пропаганды. Пожалуйста, поддерживайте и в дальнейшем народ Украины в его борьбе за свободу и демократию. Я призываю Конгресс США принять решение о военной поддержке Украины, поскольку победа Украины является гарантией мира не только в Европе, но и для Соединенных Штатов.

Благодарю за внимание!

Фото: Brown Photography