10 января 2024 года состоялась встреча глав и уполномоченных представителей христианских церквей Украины, на которой было принято Обращение Христианских Церквей Украины по осуждению агрессивной идеологии "русского мира". 

Как известно, идеологической основой агрессии России против Украины, российских военных преступлений и геноцида украинского народа является шовинистическая доктрина "русского мира", которая реализуется на практике в форме диктатуры, которая называется "рашизм". Участники встречи отметили, что "патриарх РПЦ Кирилл Гундяев и Русская православная церковь были и остаются одними из главных создателей и пропагандистов идеологии "русского мира", которая предусматривает исключительность российской цивилизации и отделение и враждебное противостояние ее другим".

По убеждению глав украинских Церквей, "эта идеология сегодня является вызовом для проповеди Евангелия в современном мире и разрушает доверие к христианскому свидетельству". В своем обращении руководители Церквей поддержали призыв Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций к международным межконфессиональным организациям относительно рассмотрения вопроса о привлечении к моральной и другой ответственности Русской православной церкви, которая всячески поддерживает агрессию РФ против Украины, разжигает межнациональную и межконфессиональную вражду и через проповедь идеологии "русского мира" побуждает к геноциду украинского народа.

Руководители Церквей обсудили ряд вопросов международного сотрудничества в контексте сопротивления российской агрессии против Украины и активизации диалога и сотрудничества Церквей с институтами гражданского общества Украины.

Встреча глав христианских Церквей Украины состоялась в обновленном формате Совещания представителей христианских Церквей Украины под председательством старшего епископа Украинской Церкви христиан веры евангельской Анатолия Козачка. Во встрече приняли участие руководители и уполномоченные представители Православной Церкви Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Церкви адвентистов седьмого дня, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Украинской Евангельской Церкви и Украинской Лютеранской Церкви.